29 апреля 2019 / 20:45

Жителей Алтайского края приглашают на субботник в Барнаульский ленточный бор

Во вторник, 30 апреля, в ленточном бору в районе барнаульского поселка Кирова пройдет уборка леса в рамках Всероссийского экологического субботника «Зеленая весна». Приглашают всех желающих.

Жителей Алтайского края приглашают на субботник в Барнаульский ленточный бор

«Зеленая весна» – традиционная массовая акция федерального масштаба. 

«Барнаульский участок леса выбран неслучайно. Он находится вблизи городской трассы и является излюбленным местом отдыха горожан. В сентябре прошлого года субботник собрал более ста неравнодушных участников. В результате акции с лесного участка площадью 25 гектаров вывезли КамАЗ мусора», – уточняют в Министерстве природных ресурсов и экологии Алтайского края.

В мероприятии примут участие специалисты Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края, Барнаульского лесничества, Центра защиты леса Алтайского края, отдела водных ресурсов по Алтайскому краю Верхне-Обского бассейнового управления, предприятий «Алтайкровля», «Алтайлес», «Газпром трансгаз Томск», студенты и преподаватели Алтайского государственного аграрного университета, школьники, добровольцы. Акция начнется в 12 часов. Сбор участников состоится в 11 часов 15 минут у здания управления лесами (Барнаул, улица Пролетарская, 61). Ориентир для тех, кто добирается самостоятельно, – лыжная база «Локомотив».

Справка: Проект начался в 2014 году, мероприятия объединили девять миллионов жителей 80 субъектов Российской Федерации, большинство из них – дети и подростки.

Лента новостей
12 декабря 2025 / 13:46

Число незаконных рубок леса снизилось в Алтайском крае

Итоги года на заседании межведомственной комиссии подвели Управление лесами Минприроды региона, ГУ МВД РФ по Алтайскому краю и Пограничное управление ФСБ.

За 11 месяцев уходящего года в лесничествах региона выявлено 100 фактов незаконной рубки древесины. Это на 13 % меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Отмечается, что снижение случаев незаконных рубок лесных насаждений наблюдается в Алтайском крае с 2018 года. По данным сотрудников Минприроды, это связано с усилением лесной охраны и своевременным проведением профилактических мероприятий в рамках федерального государственного лесного надзора.

С целью сокращения числа незаконных рубок лесные инспекторы провели 6253 рейда по патрулированию лесов – на 12 % больше по сравнению с прошлым годом. Это стало возможным благодаря  увеличению штата должностных лиц. Кроме того, для предотвращения лесонарушений специалисты управления лесами вели работу с населением – консультации и профилактические визиты.