26 апреля 2019, 17:52

Восхождение на Белуху вошло в топ-10 самых привлекательных маршрутов активного отдыха

Одним из самых привлекательных для трекинга маршрутов стало восхождение на гору Белуха высотой 4 509 метров на Алтае. Он вошел в топ-10 по результатам опроса Tvil.ru туристов в социальных сетях.

Большинство опрошенных, 23%, назвали самым привлекательным поход по пещерным городам Крыма, включая Чуфут-Кале, Мангуп-Кале, Эски-Кармен и посещение Ай-Петри.



В первую тройку маршрутов, привлекательных для трекинга, также вошли тропа Голицына у побережья Синей бухты рядом с Новым Светом в Крыму, за которую проголосовали 20% опрошенных, и поход по вулканам Камчатки (15%).



В топ-5 для трекинга попали восхождение на Эльбрус высотой 5 642 метра в Кабардино-Балкарии и поход по побережью Байкала с посещением Песчаной бухты, горы Скипер и пика Черского, за которые проголосовали по 10% опрошенных.



Туристы также назвали одними из самых привлекательных для трекинга пешеходную тропу из Москвы в Троице-Сергиеву лавру в городе Сергиев Посад Московской области, восхождение на гору Белуха высотой 4 509 метров на Алтае, поход по Романцевским горам в Тульской области, поход по долине реки Протва из Боровска в Верею в Калужской области и поход по берегу Ладожского озера в Ленинградской области и Карелии.



Справка: гора Белуха имеет высоту 4 509 метров над уровнем моря. Это высшая точка, символ Алтая и в целом гор центра Азии. Другие названия: Ак-сюрю, Ак-су-рю, Кадын-Бажы, Катын-бажи, Катын-бажи-юч-сюйры, Мусду-тау, Музду-туу, Уч-Сумер, Уч-Айры, Уч-суури, Уч-сюре, Уч-Орион, «Трехглавая», «Вершина Катуни», Катунские столбы, Сюмер-гора.



Горе Белухе присвоен статус памятника природы Алтая с 1996 года. В конце XX столетия, в 1998 году, она включена в список Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО и является основным центром притяжения в Природном парке «Белуха».

 

Фото: Алтай туристский


20:12 28 марта 2024 Алтай