Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
24 апреля 2019 / 13:31

Вопросы детства и родительства обсудили на съезде соцработников Сибири

В Кемерове в рамках съезда социальных работников Сибири работает круглый стол «Регионы Сибири как территория счастливого детства». Модератором мероприятия выступила министр социальной защиты Алтайского края Наталья Оськина.

«Тема круглого стола выбрана неслучайно, понимание взрослыми ценности детства, консолидация усилий властей и общества, направленных на разрешение проблем, затрагивающих детей, подростков, их семьи, все это – залог благополучия каждого города, региона и страны в целом, в настоящем и будущем. Исключений тут быть не может», –  сказала Наталья Оськина.Вопросы, которые вошли в программу круглого стола, связаны с оказанием помощи детям и соответствуют приоритетам «Десятилетия детства», объявленного в прошлом году указом президента Российской Федерации. Это продвижение ценностей семьи и ответственного родительства; формирование позитивного социального опыта несовершеннолетних; обеспечение самостоятельной жизни лиц с инвалидностью; работа добровольцев в интересах семьи и детства; а также организация предоставления социальных услуг семьям с детьми, сообщает

Минсоцзащиты Алтайского края

.





Участники круглого стола обсудили технологии и практики поддержки добровольческого движения отцов на опыте работы Алтайского края. С докладом на эту тему выступила директор Краевого кризисного центра Лариса Эдокова. Уже более 20 лет специалисты Краевого кризисного центра для мужчин осуществляют свою работу по сохранению и поддержке физического, психического и социального здоровья мужчин Алтайского края.





На примере работы комплексного центра социального обслуживания населения Барнаула директор учреждения Ольга Степанова рассказала об активной поддержке родительства, реализации проектов «Школа добрых мам и пап», родительского урока «Семья крепка ладом», «Я буду счастливой мамой!», «Семья в контакте!». Главная цель технологии – это определенный процесс, при реализации которого команда специалистов-профессионалов сможет обеспечить как можно большему количеству родителей доступ к знаниям и ранней поддержке семей, что, в свою очередь, позволит большему количеству детей вырасти уверенными в себе, социально грамотными и ответственными взрослыми.





Директор Краевого социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Солнышко» Елена Полозова поделилась с коллегами опытом применения «карты перспектив» в работе с несовершеннолетними, вступившими в конфликт с законом, и их семьями.





О технологии работы с семьей в контексте усиления интерактивной направленности в комплексном центре социального обслуживания населения Бийска рассказала заведующая отделением профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Анна Арутюнян. Лучшие практики добровольчества и наставничества в работе с детьми и семьями представила в своем выступлении заместитель директора комплексного центра г. Бийска Юлия Харитонова.





Доклад директора краевого реабилитационного центра «Родник» Надежды Щигревой был посвящен развитию эффективных практик предпрофессиональной подготовки детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья в Алтайском крае. О социальном сопровождении семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, проинформировала директор Комплексного центра социального обслуживания населения Новоалтайска Алена Егошина.





Опытом работы с семьями с детьми также поделились руководители и специалисты учреждений социального обслуживания Новосибирской, Омской и Калужской областей, Красноярского края.





Высоко оценили работу участников круглого стола «Регионы Сибири как территория счастливого детства» эксперты. Практикующий клинический психолог, консультант по вопросам вредных привычек, семейный терапевт Бенни Лэм (Гонконг) отметил уникальность программ и проектов, направленных на поддержку активного родительства в регионах Сибири. Особенно впечатлила эксперта программа продвижения ответственного отцовства.




«В последние 5 лет мы разговариваем с молодыми парами, в которых все больше и больше мужчин сами стремятся воспитывать своих детей», – подчеркнул актуальность этой темы Бенни Лэм.Фото: Министерство социальной защиты Алтайского края

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

4 июня в Алтайском крае ликвидировали 54 пожара, 4 из них — в жилом секторе. В Барнауле потушили 6 пожаров. 

Днём в селе Устьянка Бурлинского района произошёл пожар: на момент прибытия спасателей горела кровля частного жилого дома. Площадь возгорания составила около 30 квадратных метров. В тушении участвовали 4 человека на 3 единицах техники. Пострадавших нет. Наиболее вероятная причина — нарушение правил монтажа электрооборудования. 

В МЧС напомнили о необходимости следить за проводкой, не перегружать электросеть, использовать исправное электрооборудование и не оставлять включённые приборы без присмотра.

Использование солнцезащитных средств даже в летнее время может приводить к дефициту жизненно важного витамина D. В эфире программы «Факультатив» алтайский врач Инна Вейцман пояснила, что этот элемент вырабатывается в коже только под воздействием агрессивных солнечных лучей в дневное время.

Поскольку солнце стало более опасным для здоровья, люди массово используют кремы с SPF (включая средства для детей), из-за чего естественный синтез витамина значительно снижается. Ситуация дополнительно усугубляется с возрастом, когда кожа чисто физиологически теряет способность к эффективной выработке вещества. Именно поэтому многим жителям региона требуется круглогодичный приём препаратов, но назначать их нужно только после сдачи соответствующих анализов.

«Для того чтобы в коже выработался витамин D, нужно быть на солнце не обработанным кремом с SPF, потому что SPF уменьшает выработку в коже. А ещё кожа старше 55 лет уменьшает выработку витамина D. Поэтому на сегодняшний день дефицит у многих людей — это действительно так», — подчеркнула заведующая кафедрой эндокринологии АГМУ Инна Вейцман.

На ПМЭФ подписали соглашение о сотрудничестве Алтайского края с объединённой компанией Wildberries и Russ. Компания планирует построить в крае сортировочный центр ориентировочной площадью более 35 тысяч квадратных метров. Предварительно обсуждается участок в Новоалтайске.

За последние пять лет доля онлайн-продаж в обороте розничной торговли в Алтайском крае выросла почти в три раза и составила 34,8 млрд рублей. Для продвижения продукции предприятий сотрудничают с цифровыми площадками: витрины «Сделано в Алтайском крае» уже есть на Ozon и Яндекс Маркете, рассказал глава региона Виктор Томенко.

Предприниматели из края получат возможность участвовать в федеральной программе «Платформа роста» (Wildberries & Russ совместно с АСИ), которая поддерживает малый и средний бизнес. Участники получают доступ к образовательным программам и инструментам для продвижения и масштабирования. На первом этапе присоединиться смогут около 30 предварительно отобранных компаний края — производители продуктов питания, косметики, одежды, сувениров. Впоследствии резидентами программы смогут стать и другие предприятия.