Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих

Вопросы детства и родительства обсудили на съезде соцработников Сибири

В Кемерове в рамках съезда социальных работников Сибири работает круглый стол «Регионы Сибири как территория счастливого детства». Модератором мероприятия выступила министр социальной защиты Алтайского края Наталья Оськина.

«Тема круглого стола выбрана неслучайно, понимание взрослыми ценности детства, консолидация усилий властей и общества, направленных на разрешение проблем, затрагивающих детей, подростков, их семьи, все это – залог благополучия каждого города, региона и страны в целом, в настоящем и будущем. Исключений тут быть не может», –  сказала Наталья Оськина.Вопросы, которые вошли в программу круглого стола, связаны с оказанием помощи детям и соответствуют приоритетам «Десятилетия детства», объявленного в прошлом году указом президента Российской Федерации. Это продвижение ценностей семьи и ответственного родительства; формирование позитивного социального опыта несовершеннолетних; обеспечение самостоятельной жизни лиц с инвалидностью; работа добровольцев в интересах семьи и детства; а также организация предоставления социальных услуг семьям с детьми, сообщает

Минсоцзащиты Алтайского края

.





Участники круглого стола обсудили технологии и практики поддержки добровольческого движения отцов на опыте работы Алтайского края. С докладом на эту тему выступила директор Краевого кризисного центра Лариса Эдокова. Уже более 20 лет специалисты Краевого кризисного центра для мужчин осуществляют свою работу по сохранению и поддержке физического, психического и социального здоровья мужчин Алтайского края.





На примере работы комплексного центра социального обслуживания населения Барнаула директор учреждения Ольга Степанова рассказала об активной поддержке родительства, реализации проектов «Школа добрых мам и пап», родительского урока «Семья крепка ладом», «Я буду счастливой мамой!», «Семья в контакте!». Главная цель технологии – это определенный процесс, при реализации которого команда специалистов-профессионалов сможет обеспечить как можно большему количеству родителей доступ к знаниям и ранней поддержке семей, что, в свою очередь, позволит большему количеству детей вырасти уверенными в себе, социально грамотными и ответственными взрослыми.





Директор Краевого социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Солнышко» Елена Полозова поделилась с коллегами опытом применения «карты перспектив» в работе с несовершеннолетними, вступившими в конфликт с законом, и их семьями.





О технологии работы с семьей в контексте усиления интерактивной направленности в комплексном центре социального обслуживания населения Бийска рассказала заведующая отделением профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Анна Арутюнян. Лучшие практики добровольчества и наставничества в работе с детьми и семьями представила в своем выступлении заместитель директора комплексного центра г. Бийска Юлия Харитонова.





Доклад директора краевого реабилитационного центра «Родник» Надежды Щигревой был посвящен развитию эффективных практик предпрофессиональной подготовки детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья в Алтайском крае. О социальном сопровождении семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, проинформировала директор Комплексного центра социального обслуживания населения Новоалтайска Алена Егошина.





Опытом работы с семьями с детьми также поделились руководители и специалисты учреждений социального обслуживания Новосибирской, Омской и Калужской областей, Красноярского края.





Высоко оценили работу участников круглого стола «Регионы Сибири как территория счастливого детства» эксперты. Практикующий клинический психолог, консультант по вопросам вредных привычек, семейный терапевт Бенни Лэм (Гонконг) отметил уникальность программ и проектов, направленных на поддержку активного родительства в регионах Сибири. Особенно впечатлила эксперта программа продвижения ответственного отцовства.




«В последние 5 лет мы разговариваем с молодыми парами, в которых все больше и больше мужчин сами стремятся воспитывать своих детей», – подчеркнул актуальность этой темы Бенни Лэм.Фото: Министерство социальной защиты Алтайского края

Важно

К строительству терминала приступили в ноябре 2023 года.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Его цель — через открытое народное голосование отметить тех, кто своим трудом и талантом делает регион лучше.

Организаторы уже получили более 200 заявок. Конкурс охватывает 12 номинаций. Прием заявок открыт до 31 июля на сайте ЗемляСильных.рф. А уже с 1 августа там же начнётся народное голосование — именно жители края выберут победителей в каждой номинации.

 Альманах объединил пять историй о любви, дружбе и чуде.

В Барнауле прошла премьера художественного фильма «Варино лето». Картина стала выпускным проектом образовательной программы «Фабрика кино», реализованной при поддержке Министерства культуры Алтайского края.

В основе фильма — пять самостоятельных новелл. Одна рассказывает о школьнике, которому не хватает внимания родителей. Другая — о молодой паре, чей романтический вечер превращается в настоящее испытание. Третья посвящена тяжело больному человеку, который надевает костюм клоуна и отправляется к детям в больницу. Ещё одна новелла повествует о молодом специалисте, оказавшемся вдали от цивилизации. Завершает альманах история «Финтифлюшка» — о дружбе девочки Вари и одинокого старика.

Заместитель министра культуры Алтайского края Алексей Бочаров отметил, что отношение к региональному кинематографу за последние годы кардинально изменилось. Если в первые годы запуска малых образовательных проектов аудитория была небольшой, и люди не понимали, зачем они здесь и какое кино может быть на Алтае, то сейчас таких вопросов уже не возникает.

Генеральный продюсер фильма Денис Гончаров подчеркнул уникальность проекта. По его словам, с одной стороны, это пять несвязанных и ни на что не похожих историй, а с другой — они так умело объединены в один фильм, что он смотрится так, будто был задуман таким с самого первого кадра.

Для тех, кто не успел на премьеру, будет возможность увидеть альманах под открытым небом. Повторный показ пройдет 21 июля в 19:00 в парке «Изумрудный». Вход свободный. Возрастное ограничение — 6+.

Работы ведутся в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни».

Глава Барнаула Вячеслав Франк проинспектировал ход дорожных работ на проспекте Ленина. В этом году дорожное полотно обновляют на участке от площади Октября до улицы Димитрова. Работы ведутся в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни».

На дорожные работы в 2026 году выделено полтора миллиарда рублей. Из них 700 миллионов — средства городского бюджета. Дополнительно правительство Алтайского края направило ещё 220 миллионов рублей на инициативное бюджетирование и программу сельских дорог.

На ремонт самого проспекта Ленина в этом году заложено 125 миллионов рублей. Чётную сторону планируют завершить в августе, нечётную — в октябре. В перспективе трёх лет проспект Ленина планируют отремонтировать до площади Баварина.

Вячеслав Франк отметил, что движение на участке ремонта удаётся не перекрывать — работы ведутся в том числе в ночное время. Глава города поблагодарил дорожников за работу в условиях жаркого лета. На данный момент выполнено 25 % от запланированных объёмов.

Представитель Общественной палаты города Барнаула Евгений Носенко подчеркнул, что ремонт улицы включает не только обновление дорожного полотна, но и улучшение прилегающей территории. Восстанавливаются тротуары, обновляется дорожная разметка, улучшаются пешеходные связи.

Всего в этом сезоне в Барнауле планируется отремонтировать 267 дорожных участков.

Заринск отметил двойной праздник: День города и День металлурга. История этих двух событий неразрывно связана. В 1979 году рабочий поселок и село Сорокино объединились в город, а спустя несколько лет Алтайский коксохимический завод выдал первый кокс. С тех пор металлургия стала главным делом жизни для тысяч заринцев, поэтому профессиональный праздник и день рождения города здесь отмечают вместе.

Спортивный накал и «Прочный сплав»

Первым делом — спорт. В Заринске в третий раз прошел командный забег «Прочный сплав». Трасса протянулась от спорткомплекса «Олимп» до улицы Металлургов. Участникам предложили пять дистанций на выбор, самая длинная из которых составила 6 километров. Среди мужчин на этой дистанции лучшим стал Николай Суровенков.
Марина Макеева, сотрудница управления охраны труда и промышленной безопасности «Алтай-Кокса», сейчас находится в декретном отпуске, но это не помешало ей выйти на старт. Она заняла третье место среди женщин на шестикилометровой дистанции. «Я в декрете, малышке недавно исполнился годик, поэтому результатом немного недовольна. Не хватает тренировок и выносливости», — призналась Марина.
Всего в забеге «Прочный сплав» приняли участие более 240 человек. Кто-то бежал за победой, кто-то — за хорошим настроением.

Семейный фестиваль в парке «Прометей»

В парке «Прометей» развернулся масштабный семейный фестиваль. Для гостей выступали творческие коллективы, а каждый час проводились розыгрыши призов. За прохождение тематических площадок участники получали билеты и опускали их в лототрон.

По всему парку работали десятки бесплатных зон: аквагрим, мастер-классы, фотолокации. Особой популярностью пользовалась площадка по чеканке монет. Каждый желающий мог сделать памятный брелок с символикой города. «Технология чеканки монет из дребли — так раньше чеканили настоящие деньги. Сейчас это больше переросло в сувенир», — пояснил мастер.

Двадцать тематических площадок — от VR и граффити до спортивных зон и творческих мастер-классов — не оставили равнодушным никого. Уйти с семейного фестиваля без подарка, яркой эмоции или новой монеты было просто невозможно.

Звездный финал

С наступлением вечера на сцену вышли Стас Пьеха и Ирина Нельсон. Идеальное завершение праздничного дня для горожан и металлургов.

Лента новостей