Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих

Вопросы детства и родительства обсудили на съезде соцработников Сибири

В Кемерове в рамках съезда социальных работников Сибири работает круглый стол «Регионы Сибири как территория счастливого детства». Модератором мероприятия выступила министр социальной защиты Алтайского края Наталья Оськина.

«Тема круглого стола выбрана неслучайно, понимание взрослыми ценности детства, консолидация усилий властей и общества, направленных на разрешение проблем, затрагивающих детей, подростков, их семьи, все это – залог благополучия каждого города, региона и страны в целом, в настоящем и будущем. Исключений тут быть не может», –  сказала Наталья Оськина.Вопросы, которые вошли в программу круглого стола, связаны с оказанием помощи детям и соответствуют приоритетам «Десятилетия детства», объявленного в прошлом году указом президента Российской Федерации. Это продвижение ценностей семьи и ответственного родительства; формирование позитивного социального опыта несовершеннолетних; обеспечение самостоятельной жизни лиц с инвалидностью; работа добровольцев в интересах семьи и детства; а также организация предоставления социальных услуг семьям с детьми, сообщает

Минсоцзащиты Алтайского края

.





Участники круглого стола обсудили технологии и практики поддержки добровольческого движения отцов на опыте работы Алтайского края. С докладом на эту тему выступила директор Краевого кризисного центра Лариса Эдокова. Уже более 20 лет специалисты Краевого кризисного центра для мужчин осуществляют свою работу по сохранению и поддержке физического, психического и социального здоровья мужчин Алтайского края.





На примере работы комплексного центра социального обслуживания населения Барнаула директор учреждения Ольга Степанова рассказала об активной поддержке родительства, реализации проектов «Школа добрых мам и пап», родительского урока «Семья крепка ладом», «Я буду счастливой мамой!», «Семья в контакте!». Главная цель технологии – это определенный процесс, при реализации которого команда специалистов-профессионалов сможет обеспечить как можно большему количеству родителей доступ к знаниям и ранней поддержке семей, что, в свою очередь, позволит большему количеству детей вырасти уверенными в себе, социально грамотными и ответственными взрослыми.





Директор Краевого социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Солнышко» Елена Полозова поделилась с коллегами опытом применения «карты перспектив» в работе с несовершеннолетними, вступившими в конфликт с законом, и их семьями.





О технологии работы с семьей в контексте усиления интерактивной направленности в комплексном центре социального обслуживания населения Бийска рассказала заведующая отделением профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Анна Арутюнян. Лучшие практики добровольчества и наставничества в работе с детьми и семьями представила в своем выступлении заместитель директора комплексного центра г. Бийска Юлия Харитонова.





Доклад директора краевого реабилитационного центра «Родник» Надежды Щигревой был посвящен развитию эффективных практик предпрофессиональной подготовки детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья в Алтайском крае. О социальном сопровождении семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, проинформировала директор Комплексного центра социального обслуживания населения Новоалтайска Алена Егошина.





Опытом работы с семьями с детьми также поделились руководители и специалисты учреждений социального обслуживания Новосибирской, Омской и Калужской областей, Красноярского края.





Высоко оценили работу участников круглого стола «Регионы Сибири как территория счастливого детства» эксперты. Практикующий клинический психолог, консультант по вопросам вредных привычек, семейный терапевт Бенни Лэм (Гонконг) отметил уникальность программ и проектов, направленных на поддержку активного родительства в регионах Сибири. Особенно впечатлила эксперта программа продвижения ответственного отцовства.




«В последние 5 лет мы разговариваем с молодыми парами, в которых все больше и больше мужчин сами стремятся воспитывать своих детей», – подчеркнул актуальность этой темы Бенни Лэм.Фото: Министерство социальной защиты Алтайского края

Важно
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В экспозиции — 55 рисунков школьников из Горловки

В Калманском районе Алтайского края открылась выставка «Мир глазами детей Донбасса». Организатором выступил телеканал «Катунь 24». В экспозиции представлено 55 рисунков школьников из Горловки — города, где война стала частью повседневной жизни. Работы уже увидели жители центральных регионов России, а теперь их встречает Алтайский край.

Авторы работ — ученики гимназии «Интеллект» из Горловки. Они живут в условиях постоянной угрозы обстрелов, но в своих рисунках мечтают о мире. Выставка уже побывала в Туле, Москве, Санкт-Петербурге, Пензе и Магнитогорске. Теперь её география расширилась до Алтайского края.

Волонтёр и заместитель председателя общественной организации «Единство Новороссии» по ДНР Элена Кондратенко рассказала, что задача детей была простой: нарисовать то, что они чувствуют, и то, что хотят передать зрителям. После показа в Тульской области рисунки переехали в Москву, а затем идею подхватили другие регионы.

Элена Кондратенко — не просто волонтёр. Она мать защитника Донбасса Дмитрия Долгих, который погиб в 2014 году, прикрывая товарищей. Ему было 24 года. В гимназии, где учатся авторы рисунков, создан уголок его памяти.

«Мой сын учился в 86-й школе в Горловке. Эту школу закрыли, она несколько раз была повреждена. Получилось, что гимназия забрала доску, которая висела у нас на школе, и сделала для него отдельный уголок в музейной комнате», — поделилась Элена Кондратенко. Она добавила, что ещё не была на могиле сына, который погиб под Ямполем, и с нетерпением ждёт освобождения этой территории.

На открытии выставки состоялся телемост между Калманским районом и Горловкой. Глава Калманского района Ольга Чернолуцкая пообщалась с директором гимназии «Интеллект» Натальей Кружилиной. Ольга Чернолуцкая отметила, что выставка вызвала огромный интерес: в зале собралось много людей, все были восхищены работами детей. «Самое главное, они такие позитивные, яркие!», — сказала она.

Гости также посмотрели документальный фильм «Ангелы Горловки» — о детях, погибших в ДНР. Волонтёры Калманского района рассказали о своей помощи новым территориям. Показали, где они плетут маскировочные сети, шьют одежду, антидроновые одеяла и готовят «мамины супчики».

Ольга Чернолуцкая подчеркнула, что такие встречи и выставки нужны, чтобы понять, почему и для чего необходима победа. «Сегодня мы подарили частичку тепла от своей калманской земли. Надеемся, теперь будем дружить — Горловка и Калманский район», — добавила она.

Директор гимназии «Интеллект» Наталья Кружилина отметила, что к ним приходит осознание того, что чудеса бывают.

«Из незначительного, казалось бы, события — нарисуйте рисунки — приходит понимание, насколько могут сплотить простые вещи людей одной огромной большой страны», — сказала она.

Выставка в Калманском районе продлится до 18 июля, после чего отправится в Павловский район. К середине августа рисунки ждут уже в Хабаровске, далее Владивосток. А в планах организаторов — провести выставку в Республике Беларусь и Таджикистане. Вход свободный. Без возрастных ограничений.

На правах рекламы
Токен:
2Ranyo8kMu5
ИНН:
2225074005
Название:
ООО «Розница К-1»

Сегодня в рамках акции разыграют современные смарт-телевизоры, кофемашины, конструкторы с Гарри Поттером, сертификаты по 10 тысяч рублей на покупки в «Мария-Ра», а также главный приз — 5 путёвок в Пекин на неделю для двоих.

Информацию об организаторе конкурса, полных правилах участия, количестве призов и выигрышей по результатам конкурса, сроках, месте и порядке их получения уточняйте на сайте maria-ra.ru.

Как отметил член высшего совета «Единой России», Герой России Владислав Головин, после ранения главной болью становятся не физические последствия, а душевные переживания.

В Алтайском крае, как и во всех регионах, работают над восстановлением бойцов СВО: запускают программы комплексной реабилитации, проводят личные приёмы ветеранов и их близких. Важным шагом в этом направлении для региона и всей страны стал новый приказ Минздрава РФ. Он устанавливает для участников спецоперации и их семей чёткие сроки приёма у психологов в рамках диспансеризации.

Как отметил член высшего совета «Единой России», Герой России Владислав Головин, после ранения главной болью становятся не физические последствия, а душевные переживания. В таком состоянии важна поддержка близких и товарищей, но также необходима профессиональная помощь психологов, с которыми можно обсудить свои мысли и чувства, получить рекомендации.

«Новый приказ Минздрава с чёткими сроками приёма психологов для участников СВО и их семей — правильное и давно назревшее решение», — подчеркнул Владислав Головин.

Теперь главное — контроль, чтобы каждый боец и каждая семья получили помощь быстро, независимо от того, живут они в городе или в селе. «Мы с партией эту работу обязательно сделаем», — заключил Герой России.

Лента новостей