23 апреля 2019, 11:05

Рассказываем об итогах рабочей поездки правительства Алтайского края в Камень-на-Оби

Более 200 миллионов рублей дополнительно выделят Каменскому району. Средства направят на ремонт учреждений образования и здравоохранения, строительство детсада, капремонт котельной, теплосетей и восстановление дорожного полотна. Такое решение принял губернатор Алтайского края Виктор Томенко в ходе рабочего визита в Камень-на Оби.

Ещё осенью правительство региона выделило Каменскому району порядка 50 миллионов рублей, чтобы стабилизировать ситуацию с подготовкой к отопительному сезону. Теперь пришло время решать другие наболевшие проблемы. Одна из них – традиционная для российской провинции – дороги. Решён вопрос о передаче нескольких участков улиц Камня-на-Оби общей протяжённостью почти 11 километров в краевую собственность. Это часть транспортного коридора из Барнаула в Новосибирскую область. Из-за транзитного транспорта нагрузка на инфраструктуру здесь большая, а денег на её содержание в муниципальном бюджете не хватает.



В Камне-на-Оби идёт объединение трёх котельных. Для этого прокладывают почти 2 километра теплосетей. На эти цели выделено около 20 миллионов рублей. На модернизацию дополнительно направят 37 миллионов. Новое оборудование позволит экономить не менее 10 миллионов рублей за сезон.



В ходе рабочей поездки глава региона, заместители председателя правительства Алтайского края и группа министров посетили несколько десятков объектов, встретились с коллективом Каменской ЦРБ и ответили на вопросы жителей района. Виктор Томенко провёл личный приём граждан. Такие выездные совещания в муниципальных образованиях станут традиционными, подчеркнул губернатор.



Предполагается, что таких выездов расширенным составом правительства в муниципалитеты будет пять-шесть в год в зависимости от необходимости. Это, с одной стороны, должно консолидировать усилия краевых ведомств, с другой – оказать поддержку городам и районам, которые в ней действительно нуждаются.



Виктор Томенко в ходе выездного совещания также отметил, что Камню-на-Оби, в котором живут 40 тысяч человек, нужна своя уникальная идея, бренд, которые уже есть у Белокурихи, Барнаула и Ярового. Это должно способствовать выходу территории из кризиса и обретению новых перспектив экономического развития.