17 апреля 2019, 18:25

У барнаульского хоккеиста, которого побил Овечкин, подозревают сотрясение мозга

15 апреля в Роли подрались уроженец Барнаула Андрей Свечников и обладатель Кубка Стэнли Александр Овечкин. У Андрея подозрение на сотрясение мозга. 

Первый раунд плэй-офф НХЛ. Клуб «Каролина Харрикейнз» принимает на своей площадке «Вашингтон Кэпиталз» – действующих обладателей Кубка Стэнли. Счет в серии до четырех побед 2-0 в пользу «столичных».  После двух игр в Вашингтоне серия переехала в Роли – столицу штата Северная Каролина. Плэй-офф там ждали 10 лет – столько «ураганы» не могли попасть в число 16 лучших по итогам регулярного сезона. Ожидание закончилось как раз с приходом в клуб Андрея Свечникова – второго номера драфта-2019 и одного из главных молодых талантов современного хоккея.



Свеча.jpg

Фото: Michael Ainsworth / AP

В регулярке Андрей настрелял 20 шайб и отдал 17 голевых передач – достойный результат для любого новичка лиги (если ты не Коннор Макдэвид). Свечников помог «Каролине» сделать историю и пробиться в плэй-офф. А там продолжил забивать – две шайбы в первых двух матчах. Но на этом не успокоился – и в третьей игре серии стал первым россиянином, который подрался с прошлогодним обладателем Кубка Стэнли – соотечественником Александром Овечкиным.  










Это был первый бой Свечникова во взрослом хоккее – довольно короткий и жуткий. Разница в весе – 13 килограммов. Не в пользу Свечникова. 5 секунд, несколько точных ударов – и новичка утаскивают с площадки партнеры. На лед он так и не вернулся. До боя с Андреем Овечкин дрался лишь трижды за 14 лет. Против Майка Ричардса и Пола Гостэда в свой второй сезон в лиге (2006), а сеча с Брэндоном Дубински была в 2010. Заправским бойцом Ови никогда не был – на льду у него были другие задачи. Например, забрасывать по 50 шайб за сезон.  



В серии с «Вашингтоном» напряжение между Свечниковым и Овечкиным нарастало первые две игры. Вот с чего началось: жесткий (но корректный) силовой прием от Александра, Андрей отреагировал – резко отмахнулся клюшкой.   






В третьей игре Свечников спросил: «Давай?» Овечкин переспросил, Андрей подтвердил. Дальше вы знаете. Результат драки – подозрение на сотрясение головного мозга. Четвертую игру Свечников пропускает. Стоила ли игра свеч? И самое главное, зачем это Андрею? Ниже два варианта:



Победить Овечкина хотя бы в драке – уже круто

У Андрея – психология победителя. Это доказывает его высокий номер на драфте, стиль игры, поведение на льду. Если он идет встык, то до конца. В свои 19 он показывает, что готов к игре и всем ее вызовам. Вот что говорит о нем детский тренер Андрея в СДЮШОР «Алтай» Евгений Бакланов, который работал с ним полтора года:

«Он никому ничего не уступал. Ребята принимали его как равного. Он годом младше был, команда 1999, он 2000. Но постепенно он занял твердое место в основном составе».

На льду Свечников никогда не боится лезть на рожон, что не особо типично для 19-летнего парня в самой жесткой и силовой лиге. В регулярном сезоне Андрей схлестнулся с 42-летним словацким гигантом Здено Харой по прозвищу Big Z (рост 206 см, вес 116 кг).





Сейчас победить великого Овечкина если не на льду, то в драке – уже доказательство, что ты претендуешь на многое. Это выглядит самонадеянно, но ему 19 лет. 

«Каролина» победила – и во многом благодаря драке

После боя и пятиминутного удаления в первом периоде Овечкин ни разу не бросил по воротам, а весь «Вашингтон» только раз. Сам Александр после игры сказал:

«Прежде всего надеюсь, что с ним все в порядке. Я не большой спец по дракам, он – тоже. Он сам предложил подраться… Надеюсь, он в порядке. Не хотелось бы, чтобы парень получил травму».

После драки игроки «Каролины» завелись еще сильнее и победили 5:0. Нападающий «Каролины» Уоррен Фогел рассказал: 

«Мы всегда бьемся друг за друга. И понимали, что нужно добыть победу. Не только для нас, но и для него [Андрея]. Он один из моих лучших друзей». 

Отомстить Овечкину уже пообещал старший брат Андрея Евгений. В инстаграме он выложил сториз а-ля Фредди Крюгер со ссылкой на аккаунт Овечкина.

rue901a18d5bf.jpg

Ничего не скажешь, семья у Свечниковых боевая.  


18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»