16 апреля 2019, 17:00

Путин подписал закон о запрете хостелов в жилых домах

Закон о запрете размещения хостелов в многоквартирных домах с 1 октября 2019 года подписал президент РФ Владимир Путин. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Жилые помещения в качестве гостиницы или другого средства временного размещения теперь использовать запрещено. Оказывать гостиничные услуги можно будет только после перевода жилого помещения в нежилое и оснащения его оборудованием надлежащего качества:



– системой звукоизоляции номеров;

– средствами противопожарной безопасности;

– охранной сигнализацией;

– сейфами для хранения денег и драгоценностей;

– средствами для уборки и санитарной очистки номеров.



Первоначально Госдума предлагала ввести запрет на хостелы в жилых домах в течение десяти дней после вступления в силу закона, однако Совфед настоял на дате 1 октября 2019 года.



Сенаторы высказали опасения, что бизнес не успеет подготовиться к таким кардинальным изменениям, а туристы, в основном те, кто выбирает малобюджетный отдых, лишатся уже запланированного на лето отпуска, сообщает РИА Новости.



Под ограничения попадают и обычные квартиры, которые предлагают в аренду по суткам и по часам. При этом длительная сдача (от месяца и дольше) остается возможной. Авторы инициативы полагают, что именно краткосрочная смена постояльцев нарушает режим всего дома. Поэтому уже с 1 октября текущего года данный сегмент попадает под жесткий запрет, исполнение которого влечет штраф.



Выявлять нарушителей будут при помощи специальных рейдов, а также жалоб наблюдательных соседей.



Бизнесменам, желающим работать в правовом поле, придется либо отказаться от сдачи квартир, либо пускать жильцов только на длительный срок, а значит, часть арендаторов может начать селиться в гостиницах. 



Фото: pixabay.com