12 августа 2015, 18:37

В Алтайком крае заканчивают уборку озимых культур

В Алтайcком крае заканчивают уборку озимых культур. Богатый урожай специалисты отмечают в восточной зоне региона это обусловлено геоклиматическими условиями. В этом убедилась наша съемочная группа.

 Озимые в этом году начали убирать на неделю раньше. Из-за жаркого лета посевы созрели быстрее. Из 116 тысяч гектаров зерновых в Алтайском крае уже убрано 80 процентов. В хозяйстве «Кытмановское» уборку озимых уже завершили. Сейчас комбайны работают на поле с яровым овсом. Аграрии отмечают: урожай этого года — богаче прошлого: сказалась теплая зима, обильные осадки. А еще — полный комплекс обработки. 
Юрий Пресняков, гендиректор хозяйства «Кытмановское»:

 — На каждый гектар по центнеру минеральных удобрений, провели обработку семян протравителями и провели химические подкормки растений азотофиксирующими удобрениями. В прошлом году урожайность составила 18, в среднем, на куб. В этом году — урожайность на 5-6 центнеров выше по уровню прошлого года. 
Каждый комбайн ежедневно обрабатывает 500 гектаров посевов. Уборку ведут сразу по трем направлениям — пшеница, рожь, овес. За неделю здесь уже заготовили пятую часть всего урожая. Погода благоволит, признаются аграрии. Сэкономить время помогают и новинки техники. На этой уборочной обкатывают белорусский бункер-накопитель, вместительность которого — 20 кубов. 
Юрий Пресняков, гендиректор хозяйства «Кытмановское»: — В течение 5-7 минут «КамАЗ» приехал, перегрузил, уехал. А здесь ему требуется 30-40 минут. 
Всего на Алтае убрали 93 тысячи гектаров озимой пшеницы и ржи. К реализации урожая аграрии приступят на днях. 18 августа в крае стартуют государственные закупочные интервенции. По словам специалистов управления сельского хозяйства, цена будет меняться, но обвала — не произойдет. 
Владимир Казанин, заместитель начальника Главного управления сельского хозяйства Алтайского края:

 — Цены, которые сегодня скаладываются — конечно, можно было больше. Но по крайней мере они более справедливы — 11 тысяч, 10 тысяч, чтобы было рентабельно. 
Если позволит погода, через несколько дней в хозяйствах края завершат заготовительную кампанию озимых культур. Сеять новые в регионе начнут в конце августа.