09 апреля 2019, 19:36

Виктор Томенко обсудил переход на проектное финансирование строительства жилья на рабочем совещании

Правительство Алтайского края приложит все необходимые усилия для перехода на проектное финансирование в жилищном строительстве. Об этом сегодня, 9 апреля 2019 года, заявил губернатор Алтайского края Виктор Томенко в ходе рабочего совещания с участием представителей ведущих строительных компаний и банковских структур региона.

Реализация нацпроектов в России затрагивает ключевые отрасли экономики, в том числе строительство. Годовой ввод жилья в Алтайском крае к 2024 году должен превысить 950 тысяч квадратных метров. Всего за этот период необходимо ввести более 5 миллионов квадратных метров жилья. Ставки по жилищным кредитам к 2024 году планируется снизить до уровня менее 8%. Глава региона подчеркнул, что обеспечение жильём жителей края невозможно без финансового здоровья строительных компаний. Власть будет прилагать все усилия для развития отрасли.



Важным этапом для отрасли является переход на проектное финансирование жилищного строительства. Реформа должна полностью решить проблему обманутых дольщиков. Гарантами сделки выступают банки, которые накапливают средства приобретателей жилья на специальных эскроу-счетах. Застройщик может получить деньги только после того, как исполнит свои обязательства перед клиентами. Также он должен вложить в проект определённый объём собственных средств.



Переход на проектное финансирование должен состояться уже с 1 июля текущего года. Ряд экспертов высказывают опасение, что рост издержек застройщиков неизбежно приведёт к незначительному росту себестоимости квадратного метра жилья. С другой стороны, банки выступят в качестве инструмента дополнительного контроля качества проектно-сметной документации.



В ходе совещания эксперты также подчеркнули необходимость утверждения генерального плана Барнаула и вовлечения в оборот дополнительных земельных участков в целях жилищного строительства.



16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»