Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Спорт

Турниры по фехтованию, мини-футболу и бочча пройдут в Барнауле

Сегодня, 6 апреля, в легкоатлетическом манеже АлтГТУ (пр. Комсомольский, 69) пройдут краевые соревнования по бочча среди спортсменов с ограниченными возможностями здоровья.

Бочча – паралимпийский вид спорта. Это спортивная игра на точность, принадлежащая к семье игр с мячом, близкая к боулингу, петанку, кёрлингу. В турнире примут участие около 100 спортсменов с ОВЗ из Барнаула, Рубцовска, Бийска, Заринска, Тальменского, Смоленского, Первомайского, Благовещенского и других районов края. Победители в зависимости от категории получают право выступить в финале Спартакиады инвалидов России (Йошкар-Ола, июль) и первенстве России. Спортсмены выступают в четырех группах: дети; инвалиды ДЦП; инвалиды ДЦП; колясочники+ампутанты+общее заболевание. Начало соревнований в 10:00.

6 и 7 апреля в Барнауле состоится Всероссийский детско-юношеский турнир по фехтованию «Маэстро». В соревнованиях примут участие около 200 юношей и девушек в возрасте 11-14 лет из Барнаула, Омска, Кемерова, Новосибирска, Бердска, Горно-Алтайска, Москвы.

Турнир входит в систему отбора юных фехтовальщиков на первенство страны: по итогам «Маэстро» и ещё пяти-шести крупных турниров будет сформирован окончательный состав.

Турнир пройдет в училище олимпийского резерва (ул. Тимуровская, 15). Время начала соревнований: 6 апреля – в 11:00, торжественное открытие – в 14:00; 7 апреля – в 10:00. Соревнования посвящены памяти Владимира Лютова – мастера спорта СССР, первого президента краевой федерации фехтования (2005-2008 гг.).

Также 6-7 апреля в СК «Победа» (ул. А. Петрова, 146г) состоится региональный турнир по мини-футболу среди ветеранов памяти известного тренера, судьи Игоря Пышнограя. На турнир заявлены команды из Новосибирска, Ленинск-Кузнецка, Кемерова, Новоалтайска, Новокузнецка, Бийска, Рубцовска и Барнаула.

Расписание матчей

6 апреля 


10:00 Подгруппа А. Барнаул – Прогресс (Бийск) 


11:00 Подгруппа А. СУЭК-Кузбасс (Ленинск-Кузнецкий) – Металлург (Новокузнецк) 


12:00 Подгруппа Б. Новосибирск – Рубцовск 


13:00 Подгруппа Б. Кузбасс (Кемерово) – ФК Новоалтайск 


14:00 А. СУЭК-Кузбасс (Ленинск-Кузнецкий) – Прогресс (Бийск) 


15:00 А. Барнаул – Металлург (Новокузнецк) 


16:00 Б. Новосибирск – ФК Новоалтайск 


17:00 Б. Кузбасс (Кемерово) – Рубцовск

7 апреля 


09:30 Б. ФК Новоалтайск – Рубцовск 


10:30 Б. Кузбасс (Кемерово) – Новосибирск 


11:30 А. Прогресс (Бийск) – Металлург (Новокузнецк) 


12:30 А. Барнаул – СУЭК-Кузбасс (Ленинск-Кузнецкий) 


14:00 Матч за 7 место 


15:00 Матч за 5 место 


16:00 Матч за 3 место 


17:00 Финал


Фото: pixabay.com



Важно

Выборы в регионе признали состоявшимися, а их результаты — действительными.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Спорт
Фото: Катунь 24

Барнаульцы обыграли «Рубин» - 4:1.

Барнаульский хоккейный клуб «Динамо-Алтай» уверенно выступает в новом сезоне Высшей хоккейной лиги. Бело-синие победили практически всех своих соперников, а очередной жертвой команды стал тюменский «Рубин» — матч завершился со счётом 4:1 в пользу хозяев.

Поединок с тюменцами получился непростым по сценарию, но убедительным по результату. Счёт открыли гости: на 12-й минуте Андрей Банников забросил шайбу в ворота бело-синих. Однако Георгий Овчинников быстро восстановил равновесие. После первого перерыва Савва Андреев вывел «Динамо-Алтай» вперёд, а в третьем периоде Михаил Епишин забросил третью шайбу. Точку в матче поставил Григорий Козлов — он отличился в последние секунды игры.

На трибунах «Титов-Арены» собралось почти три тысячи болельщиков. Один из них ещё до финальной сирены точно предсказал исход — 4:1. Прогноз сбылся в точности.

В этом сезоне состав «Динамо-Алтай» обновился почти на 80 процентов. Сменился и главный тренер. Артем Седунов, возглавивший команду, ставит перед ней вполне реальные цели и делает ставку на командную игру.

«Парни прониклись идеей построения коллектива, чтобы побеждать не за счёт индивидуальных действий, а за счёт командных усилий всего коллектива», — отметил главный тренер.

Центральный нападающий Савва Андреев призывает не делать поспешных выводов, несмотря на успешный старт: «Это только начало чемпионата, поэтому рано делать выводы. Мы стремимся побеждать от игры к игре. Очень рады, что победили, что каждый забрасывает шайбы, а главное — есть командный результат».

Победе над «Рубином» предшествовала успешная выездная серия. Бело-синие одержали верх над «Норильском», красноярским «Соколом» и новокузнецким «Металлургом». Не устояла под напором барнаульцев и ханты-мансийская «Югра».

Сейчас спортсмены продолжают тренировки и активно готовятся к следующим домашним встречам. В этом месяце на льду «Титов-Арены» «Динамо-Алтай» встретится с курганским «Зауральем» и командой «Омские Крылья».

Спорт
Фото: Администрация Барнаула

Подготовку площадки выполнили в 2025 году, а в текущем добавилась башня высотой более 11 метров для отработки действий на высоте.

Тренировочный комплекс для спасателей установили на территории управления ГОЧС в Барнауле. Подготовку площадки и установку основных элементов выполнили в 2025 году, а в текущем добавилась специальная башня высотой более 11 метров для отработки действий на высоте.

МКУ «Управление по делам ГОЧС Барнаула» — одно из самых оснащённых спасательных формирований в крае.

Новый комплекс позволит моделировать сложные ситуации и отрабатывать технику спасения на практике, отметили в администрации города.

На мероприятии также представили беспилотники, приобретённые в этом году для мониторинга с воздуха, и специальное оборудование для ликвидации ЧС.

Спорт
Фото: ВК-сообщество «Динамо-Алтай»

Следующую встречу барнаульские хоккеисты проведут 25 сентября дома. Их соперником станет курганское «Зауралье».

Хоккеисты «Динамо-Алтай» одержали пятую подряд победу на старте регулярного чемпионата ВХЛ. Вечером 23 сентября барнаульская команда на льду «Титов Арены» обыграла тюменский «Рубин» со счётом 4:1.

Счёт в матче открыли гости: на 12-й минуте отличился Андрей Банников. Однако ещё до первого перерыва хозяева сумели восстановить равновесие — точный бросок Георгия Овчинникова на 19-й минуте сделал счёт 1:1.

Во втором периоде «Динамо-Алтай» вышло вперёд благодаря шайбе Саввы Андреева. В заключительной двадцатиминутке барнаульцы закрепили преимущество: Михаил Епишин забросил третью шайбу, а Григорий Козлов незадолго до сирены отправил шайбу в пустые ворота — 4:1. Матч в Барнауле посетили почти три тысячи болельщиков. Команда Артёма Седунова продолжает идти без потерь: после пяти игр на старте сезона «Динамо-Алтай» не отдало соперникам ни одного очка.

Следующую встречу барнаульские хоккеисты проведут 25 сентября дома. Их соперником станет курганское «Зауралье».

Лента новостей