Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
6 апреля 2019 / 10:15

Турниры по фехтованию, мини-футболу и бочча пройдут в Барнауле

Сегодня, 6 апреля, в легкоатлетическом манеже АлтГТУ (пр. Комсомольский, 69) пройдут краевые соревнования по бочча среди спортсменов с ограниченными возможностями здоровья.

Бочча – паралимпийский вид спорта. Это спортивная игра на точность, принадлежащая к семье игр с мячом, близкая к боулингу, петанку, кёрлингу. В турнире примут участие около 100 спортсменов с ОВЗ из Барнаула, Рубцовска, Бийска, Заринска, Тальменского, Смоленского, Первомайского, Благовещенского и других районов края. Победители в зависимости от категории получают право выступить в финале Спартакиады инвалидов России (Йошкар-Ола, июль) и первенстве России. Спортсмены выступают в четырех группах: дети; инвалиды ДЦП; инвалиды ДЦП; колясочники+ампутанты+общее заболевание. Начало соревнований в 10:00.

6 и 7 апреля в Барнауле состоится Всероссийский детско-юношеский турнир по фехтованию «Маэстро». В соревнованиях примут участие около 200 юношей и девушек в возрасте 11-14 лет из Барнаула, Омска, Кемерова, Новосибирска, Бердска, Горно-Алтайска, Москвы.

Турнир входит в систему отбора юных фехтовальщиков на первенство страны: по итогам «Маэстро» и ещё пяти-шести крупных турниров будет сформирован окончательный состав.

Турнир пройдет в училище олимпийского резерва (ул. Тимуровская, 15). Время начала соревнований: 6 апреля – в 11:00, торжественное открытие – в 14:00; 7 апреля – в 10:00. Соревнования посвящены памяти Владимира Лютова – мастера спорта СССР, первого президента краевой федерации фехтования (2005-2008 гг.).

Также 6-7 апреля в СК «Победа» (ул. А. Петрова, 146г) состоится региональный турнир по мини-футболу среди ветеранов памяти известного тренера, судьи Игоря Пышнограя. На турнир заявлены команды из Новосибирска, Ленинск-Кузнецка, Кемерова, Новоалтайска, Новокузнецка, Бийска, Рубцовска и Барнаула.

Расписание матчей

6 апреля 


10:00 Подгруппа А. Барнаул – Прогресс (Бийск) 


11:00 Подгруппа А. СУЭК-Кузбасс (Ленинск-Кузнецкий) – Металлург (Новокузнецк) 


12:00 Подгруппа Б. Новосибирск – Рубцовск 


13:00 Подгруппа Б. Кузбасс (Кемерово) – ФК Новоалтайск 


14:00 А. СУЭК-Кузбасс (Ленинск-Кузнецкий) – Прогресс (Бийск) 


15:00 А. Барнаул – Металлург (Новокузнецк) 


16:00 Б. Новосибирск – ФК Новоалтайск 


17:00 Б. Кузбасс (Кемерово) – Рубцовск

7 апреля 


09:30 Б. ФК Новоалтайск – Рубцовск 


10:30 Б. Кузбасс (Кемерово) – Новосибирск 


11:30 А. Прогресс (Бийск) – Металлург (Новокузнецк) 


12:30 А. Барнаул – СУЭК-Кузбасс (Ленинск-Кузнецкий) 


14:00 Матч за 7 место 


15:00 Матч за 5 место 


16:00 Матч за 3 место 


17:00 Финал


Фото: pixabay.com



Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 27 апреля местами в восточных районах кратковременные дожди, ночью местами сильные дожди, грозы.

В Алтайском крае днём +13…+18 градусов. Местами в восточных районах кратковременные дожди, ночью местами сильные дожди, грозы. Ветер западный 6-11 м/с, по востоку местами порывы до 18 м/с.

В Барнауле днём +15…+17 градусов. Утром кратковременный дождь. Ветер западный 6-11 м/с.

Вечером 26 апреля и ночью 27 апреля на территории края синоптики прогнозируют усиление ветра с порывами до 25 м/с и выше. Также ожидаются дожди и грозы, предупреждает МЧС Алтайского края.

В Барнауле 27 апреля ночью и утром ожидается кратковременный дождь, температура понизится до +15…+17°С. Ветер западный, до 6-11 м/с. Об этом сообщили в краевом Гидрометцентре.

Также жителей Алтайского края предупреждают о высокой пожароопасности.

В Казани на чемпионате России по фехтованию состоялись личные турниры саблистов. Серебряным призером соревнований стал 20-летний Кирилл Шаповалов из Барнаула — воспитанник краевой СШОР, спортсмен Центра спортивной подготовки, ученик тренера Валериана Феоктистова.

На групповом этапе Шаповалов выиграл все шесть боев. В четвертьфинале он победил чемпиона России 2024 года Анатолия Костенко. В финале соперником алтайского спортсмена стал пятикратный чемпион страны, победитель чемпионата мира Камиль Ибрагимов. Бой завершился со счетом 10:15, сообщает «Алтайский спорт».

Это серебро стало первым для Кирилла Шаповалова на чемпионатах России (в 2025 году он занял 20-е место) и первым в истории для мужчин-саблистов Алтайского края. Наставник спортсмена Валериан Феоктистов назвал яркое выступление ученика лучшим подарком ко дню рождения тренера. 

26 апреля 2026

25 апреля 2026