Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
4 апреля 2019 / 20:09

Виктор Томенко обсудил проект Государственной программы комплексного развития сельских территорий на заседании рабочей группы Госсовета России

Сегодня, 4 апреля 2019 года, в Москве под председательством губернатора Алтайского края Виктора Томенко состоялось заседание рабочей группы Государственного совета Российской Федерации по направлению «Сельское хозяйство».

В обсуждении документа приняли участие представители Министерства сельского хозяйства России, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, а также руководители органов власти Воронежской области и Республики Татарстан. Напомним, что проект новой государственной программы комплексного развития сельских территорий разработан Минсельхозом России.





Отмечалось, что конкурс региональных проектов комплексного развития станет ключевым механизмом госпрограммы: инициативы субъектов будут получать софинансирование из федерального бюджета.


Государство готово поддержать проекты по таким направлениям, как социальная инфраструктура и жильё, инженерно-транспортная инфраструктура, культура и спорт, содействие занятости населения и некоторым другим.





Виктор Томенко подвел итоги состоявшейся 2-часовой дискуссии, которая позволила учесть мнения экспертов федерального и регионального уровня.


«Развитие сельских территории – это очень мощный фундамент и база для того, чтобы развивался агропромышленный комплекс, сельское хозяйство. Люди живут и работают в сельских территориях, никто из города на работу не приезжает. Поэтому мы сегодня с учетом мнений ведущих аграрных регионов постарались еще раз актуализировать все возникающие вопросы, чтобы помочь правительству России и федеральному Министерству сельского хозяйства сформировать наиболее эффективную государственную программу. В настоящее время в сельских территориях живут порядка 40 миллионов человек. За 6 лет из бюджетов всех уровней и внебюджетных источников на реализацию госпрограммы будет направлено более 1,3 триллиона рублей, то есть ежегодно по 250 миллиардов. Причем порядка 85% будут выделены на реализацию инициатив и проектов, поступающих из регионов», – отметил Виктор Томенко по итогам проведения рабочей группы Государственного совета России.

Также интересно:
Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

С 2026 года в крае реализуется государственная программа поддержки специалистов в сфере физической культуры и спорта, которые готовы переехать работать в населённый пункт с числом жителей до 50 тысяч человек. По аналогии с программой «Земский доктор» и «Земский работник культуры», программа называется «Земский тренер».

Анализ кадровой ситуации в отрасли физической культуры Алтайского края показал: 59 процентов тренеров-преподавателей имеют профильное профессиональное образование. При этом каждый десятый педагог старше 64 лет. В крае готовят специалистов семь образовательных организаций. В 2025 году они выпустили 320 человек.

Программа «Земский тренер» ориентирована на специалистов с высшим или средним профессиональным образованием. При переезде в населенный пункт, тренеры могут получить единовременную выплату в размере 1 миллиона рублей. В текущем году квота для Алтайского края составляет 10 человек, прием документов продлится до 15 июля.

Сегодня в стенах нашего телеканала кипел настоящий кастинг – масштабный и, как выяснилось, очень популярный. Кого искали? Журналистов, ведущих, SMM-специалистов, режиссёров монтажа и продюсеров. Кто пришёл и как прошёл первый этап отбора – расскажем в сюжете.

Сегодня в редакции «Катунь 24» было тесно. Всему виной – очный этап кастинга, внутри которого знакомство и живой разговор. У каждого кандидата ровно 2 минуты, чтобы рассказать о себе, своём опыте, умении и талантах. Без воды. Без фальши.

Кого искали сегодня? Амбициозных. Инициативных. Заряженных на результат. Тех, кто не боится камеры, правок и дедлайнов. Кто хочет не просто работы, а развития в настоящем медиа.

Впереди самое волнительное – ожидание результатов. Но даже после публикации списков история не заканчивается. Победителей ждёт стажировка на телеканале. А тех, кто покажет себя по-настоящему ярко, по итогам стажировки пригласят на постоянную работу.

Его провели в Государственной филармонии Алтайского края. В программу вошли народные песни, танцевальные номера.

Для коллективов Луганской академической филармонии – ансамбля песни и танца «Раздолье» и вокально-эстрадного ансамбля «Арт Мюзик» – это первые гастроли на территории Алтайского края.

Когда началась специальная военная операция, артисты Луганской филармонии - музыканты и певцы - ушли добровольцами на фронт защищать Родину. Воевали одним взводом. Который так и назвали «Филармония». А командиром выбрали дядю Юру.

«Так получилось, что и мы по зову сердца пошли защищать нашу Родину. Но и там музыка шла бок о бок с нами. Мы своей музыкой, своими выступлениями вносим свой вклад в общую Победу и показываем людям, что души на войне не черствеют», - сказал артист оркестра ансамбля песни и танца «Раздолье» Луганской академической филармонии Юрий Латыш.

Около тридцати человек выступили на сцене краевой филармонии. Хореография, вокал, живой звук в инструментальном исполнении. Прозвучали русские народные песни, а так же про донское казачество и родные края.

Гастроли завершатся 29 апреля в Горно-Алтайске. А после — дорога домой. Туда, где ждут.

28 апреля 2026