Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
21 марта 2019 / 20:45

Волонтёры универсиады-2019 войдут в состав Алтайского ресурсного центра добровольчества

Делегация Алтайского края вернулась после работы на XXIX Всемирной зимней универсиаде. В число волонтеров масштабного проекта вошли 27 представителей региона, которые были задействованы на различных площадках универсиады.

«Наши ребята достойно представили Алтайский край. Координаторы штабов Всемирной зимней универсиады поблагодарили их за работу. Наш доброволец Владислав Скороходов вошел в топ-100 волонтеров универсиады. Добрые поступки сопровождали ребят в Красноярске – например, алтайская делегация инициировала донорскую акцию для Центра переливания крови», – рассказала руководитель регионального штаба XXIX Всемирных зимних студенческих игр Ксения Синяговская.Как сообщает

официальный сайт Алтайского края

, волонтеры-участники универсиады войдут в постоянный состав Алтайского ресурсного центра добровольчества, сообщает Краевой дворец молодежи. Они станут основными супервайзерами будущих крупных мероприятий: «Студенческая весна на Алтае – 2019», молодежного управленческого форума «Алтай. Территория развития» и других.





Фото: официальный сайт Алтайского края

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 3 апреля без осадков.

В Алтайском крае днём +9…+14 градусов, по югу местами до +19 гр. Без осадков. В утренние часы местами туман. Ветер переменный 2-7 м/с.

В Барнауле днём +10…+12 градусов. Без осадков. Ветер переменный 2-7 м/с.

Поют так, как учили бабушки — от души, по-семейному. Ансамбль чувашской песни «Канашенки» из поселка Волга — коллектив который хранит народные традиции. От чувашского «канаш» — означает «совет». О том, как живёт культура вдали от исторической родины — наш сюжет.

Ансамбль чувашской песни «Канашенки» был образован в 2012 году. Поводом послужило празднование 90-летия посёлка Волга. Организаторы решили сделать односельчанам подарок и включили в программу национальные чувашские песни. Юлия Мизерная, Валентина Филиппова и Роза Тимофеевна Максимова — именно они стояли у истоков.

Роза Тимофеевна родилась в Чувашии, в Комсомольском районе. Отец прошёл войну, вернувшись только в 48-м. В 1956 году семья переехала в Алтайский край, село Голышово.

После войны жизнь была тяжёлой: весной собирали мёрзлую картошку и пекли из неё лепёшки. Когда отец стал работать трактористом, семья получала зерно. Его мололи на жерновах, которые сейчас хранятся в музейной комнате сельского клуба.

Праздничным блюдом считался хуплу — пирог с картошкой и мясом. Его готовили, когда собиралась вся семья или приходили дорогие гости. Внимание уделяли и одежде. Платья шили из конопли, которую сами выращивали, обрабатывали, пряли и ткали — работа кропотливая. Эти традиции передаются из поколения в поколение.

Сегодня ансамбль «Канашенки» — единственный голос чувашской культуры в посёлке. Шесть участниц и три из них — родственницы. Название коллектива происходит от чувашского «канаш» — что значит «совет». И главный совет, который даёт баба Роза своим землякам: не забывайте язык. Пока звучит родная речь — живёт и народ.

2 апреля 2026