16 марта 2019, 14:42

Свалку в ленточном бору ликвидировали в Барнауле

В начале весны в социальных сетях появилась информация о «специфической» свалке в ленточном бору рядом с «Трассой здоровья». Неизвестные вывезли в лес строительный мусор: старые балки, шифер, кирпичи и прочий хлам.

Минприроды Алтайского края взяло ситуацию под контроль: государственный инспектор в области охраны окружающей среды оперативно выехал на место происшествия и провел обследование на предмет соблюдения природоохранных требований ФЗ «Об охране окружающей среды», ФЗ «Об отходах производства и потребления», ЗС «Об обращении с отходами производства и потребления в Алтайском крае».



Еще по теме: Свалка строительного мусора появилась в ленточном бору в Барнауле



В результате осмотра факт захламления территории подтвердился. На месте был составлен акт с детальным описанием факта незаконного размещения отходов на почве, так как данная территория не предназначена для сбора отходов и не внесена в государственный реестр объектов размещения отходов.

В настоящее время лесной участок полностью очищен от мусора. Установить лиц, причастных к несанкционированной свалке, не удалось.

Минприроды призывает более сознательно относиться к обращению с отходами. Если каждый донесет, довезет свой мусор до специального отведенного места, оборудованного контейнерами, территория вокруг станет чище.

Фото: Минприроды Алтайского края