07 августа 2015, 16:16

Дмитрий Медведев ввел лицензирование на импорт гравия и щебня до конца 2015 года

Премьер Дмитрий Медведев подписал постановление о введении лицензирования импорта гравия и щебня. Документ, внесенный Минпромторгом, опубликован на сайте правительства.

В пояснительной записке отмечается, что импортный щебень по качественным характеристикам, в том числе экологической безопасности, уступает российскому аналогу. Использование материалов со сниженными эксплуатационными свойствами увеличивает риски преждевременного вывода из эксплуатации и разрушения жилых зданий, автомобильных дорог и другой инфраструктуры.

Для обеспечения безопасности импортируемого гравия и щебня и поддержки нерудной отрасли, предприятия которой расположены в моногородах (около 750 предприятий, более 200 тысяч сотрудников), подписанным постановлением в одностороннем порядке введена временная мера нетарифного регулирования в виде лицензирования импорта гравия и щебня из государств, не входящих в Евразийский экономический союз. Лицензирование вводится с 14 августа по 31 декабря 2015 года.

Введение лицензирования, как говорится в документе, позволит обеспечить безопасность импортного щебня за счет контроля качественных характеристик гравия и щебня (морозостойкость, прочность и прочие характеристики). Лицензирование также позволит избежать резкого снижения объемов производства российских нерудных предприятий в 2015 году, что в свою очередь позитивно скажется на обеспечении занятости населения.

«Принятое решение будет стимулировать спрос на продукцию отечественных нерудных предприятий и позволит повысить загрузку их производственных мощностей», — подчеркивается в постановлении.