07 августа 2015, 09:37

Алтайские дорожники рассказали, как они проверяют качество отремонтированных дорог

Специалисты ФКУ Упрдор «Алтай» рассказали, какой контроль проходят отремонтированные дороги, с момента, как их сделали и до момента, как их приняли в эксплуатацию. 

На предприятии с 2014 года функционирует строительная лаборатория по контролю качества дорожно-строительных материалов. Оборудование, которым оснащена лаборатория, позволяет проводить контроль качества работ на федеральных автомобильных дорогах, производить испытания и исследования дорожно-строительных материалов, осуществлять подборы оптимальных составов асфальтобетонов и цементобетонов, а также оценивать влияние специальных добавок на свойство готовых смесей и их долговечность в конструкциях автомобильных дорог. 
Проверка качества производимых на федеральных автомобильных дорогах ремонтов проводится в несколько этапов. Это касается любых дорожных работ – от капитальных ремонтов и ремонтов до реконструкций. 
Так, для используемых материалов в обязательном порядке проводится входной контроль, при котором оценивается их соответствие требованиям нормативных документов и проекта. 
В процессе ремонтных работ сотрудники лаборатории проводят операционный контроль, причем для каждого слоя дорожной одежды. Для этих целей служит передвижная лаборатория, с помощью которой специалисты на месте могут проверить ровность дороги и поперечные уклоны, а также провести вырубки образцов асфальтобетонного покрытия, чтобы уже в лабораторных условиях с помощью новейшего оборудования оценить качество. 
Последний этап – приемочный контроль, при котором оценивается соответствие выполненных работ проектным решениям, стандартам, строительным нормам и правилам, с проведением в необходимых случаях контрольных испытаний сложных конструкций, а также мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения, охране окружающей природной среды и так далее. 
20:12 28 марта 2024 Алтай