15 февраля 2019, 17:45

Заведующую детсадом в Алтайском крае осудили за кражу более полумиллиона рублей

В Рубцовске осудили заведующую детским садом, похитившую бюджетные деньги.

50-летняя руководительница устроила трех своих знакомых на должности воспитателей одного из детских садов города. Никакой работы они не выполняли, но заработную плату и премии из бюджета получали регулярно. С марта 2014 по декабрь 2016 года заведующая регулярно перечисляла заработную плату на карты фиктивно трудоустроенных знакомых, а потом тратила эти деньги по своему усмотрению. В результате незаконных действий детскому учреждению причинен ущерб на сумму более 532 тысяч рублей.

В судебном заседании подсудимая вину в совершенном преступлении не признала. Вместе с тем представленные государственным обвинителем доказательства суд нашел достаточными и убедительными, а вину подсудимой доказанной.

«С учетом совокупности установленных по делу обстоятельств руководителю детского учреждения назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом 40 тысяч рублей. В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы назначено условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. Кроме того, удовлетворен гражданский иск МКУ «Управление образования» в размере причиненного ущерба», – сообщает прокуратура Алтайского края.Фото: pixabay.com