12 февраля 2019, 08:46

Фестиваль книги «Издано на Алтае» открывается в Барнауле

14 февраля в Алтайской краевой библиотеке имени Шишкова торжественно открывается ежегодный фестиваль «Издано на Алтае». Гостей фестиваля ознакомят с обширной экспозицией печатной продукции региона, интересными авторами и издательскими проектами.

В творческом пространстве фестиваля можно будет не только познакомиться с экспозицией, но и почитать вслух любимые стихи, послушать авторские песни в исполнении учащихся школы игры на гитаре, сделать свою валентинку с признанием в любви книге, писателю, библиотеке или литературному герою. Атмосферу помогут создать артисты Литературного театра библиотеки.



«В этом году экспозиция изданий, вышедших в свет в 2018 году, состоит из 616 книг. Как показывает практика, в ходе фестиваля выставка существенно увеличивается: издательства и авторы, забывшие похвалиться своими достижениями в прошлом году, используют для этого мероприятия фестиваля», – рассказали в библиотеке.

В ходе церемонии открытия организаторы познакомят гостей с некоторыми изменениями в оформлении и регламенте фестиваля. В частности, если в прошлые годы в день открытия представляли книги-победители конкурса на издание литературных произведений предыдущего года, то сейчас каждая книга будет презентована отдельно. Также в программе фестиваля в контексте Года театра аудиторию ждет встреча со столичным гостем: режиссер театра и кино, актер, педагог Алексей Злобин (г. Москва) представит свою книгу «Яблоко от яблони. Герман, Фоменко и другие опровержения Ньютонова закона». Изменения коснулись и конкурса «Лучшая книга Алтая», который всегда проходит во время фестиваля. В этом году выбирать лучшие издания в своих номинациях будут два состава жюри: профессиональное составит короткие списки, из которых главное определит победителей.

Кроме АКУНБ имени Шишкова, площадками фестиваля «Издано на Алтае» являются краевая детская библиотека имени Крупской, где пройдет серия мероприятий для детей, Центральная городская библиотека имени Мерзликина (Новоалтайск), краевая специальная библиотека для незрячих и слабовидящих, Центральная городская библиотека имени Шукшина (Бийск), Павловская межпоселенческая модельная библиотека имени Шумилова и Рубцовская центральная городская библиотека.

Открытие XIV фестиваля книги «Издано на Алтае» состоится 14 февраля в 15:00, вход свободный, сообщает официальный сайт города Барнаула.

Фото: Алтайская краевая библиотека имени Шишкова