06 февраля 2019, 10:45

ФАС заведет дело в связи с манипулированием цен на бензин в России

В ближайшее время ФАС заведет дело в связи с манипулированием цен на моторное топливо. Вероятными виновниками резкого скачка цен на моторное топливо весной прошлого года могут быть два трейдера.

Они создавали на биржевых торгах условия для искусственного завышения стоимости нефтепродуктов, об этом сообщил замруководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Андрей Цариковский.



«В прошлом году произошел скачок цен, были очень драматичные события, ряд крупных игроков даже заявили, что не будут участвовать в биржевых торгах, потому что происходит манипулирование ценами на торгах и они не могут участвовать в нечестной игре. Мы внимательно исследовали то, что происходило в то время на торгах нефтепродуктов, и в ближайшее время будет сформировано одно из очень интересных дел по признакам сговора участвовавших в торгах трейдеров», – приводит слова Цариковского «Российская газета» со ссылкой на ТАСС.

Названия трейдерских компаний, которые будут фигурировать в деле, пока не раскрываются. Их действия могли повышать цены на бирже и, как следствие, подстегивать рост во всем оптовом звене и далее по цепочке в мелком опте и рознице.


Рост цен на моторное топливо на бирже СПбМТСБ начался в апреле прошлого года на фоне сезонного повышения спроса, однако в течение нескольких недель разогнался настолько сильно, что на заправках ценники тоже начали серьезно повышаться. Ко второй половине мая рост был признан в правительстве неконтролируемым, в связи с чем власти заключили с вертикально интегрированными нефтекомпаниями (ВИНКами) сделку: заморозка цен на АЗС в обмен на снижение ставок акцизов на топливо. В рамках механизма сдерживания неконтролируемого роста цен на моторное топливо внутри страны Минфин выделит нефтяникам в 2019 году субсидии.



В октябре соглашение было модифицировано, и срок его действия продлили до 31 марта 2019 года.

Впоследствии были ужесточены правила торговли, которые наиболее существенно отразились на трейдерских компаниях. После ряда взаимных обвинений между некоторыми участниками рынка члены Совета по товарным рынкам, которые объединяют не зависимых от ВИНКов игроков, объявили от отказе от вторичных сделок на бирже на срок действия соглашения с правительством.



В правительстве также обсуждалась возможность лишить биржевых перекупщиков топлива права на возмещение НДС, чтобы сделать их деятельность менее выгодной. Кроме того, речь шла о введении лицензирования экспорта нефтепродуктов.



В то же время, например в Банке России, призывали не вводить чрезмерные требования для трейдеров, так как биржа в России находится на начальной стадии развития и требует наличия таких игроков, которые помогают увеличивать ликвидность площадки.



Кроме того, Российский топливный союз обращался к вице-премьеру Дмитрию Козаку с просьбой отменить заморозку цен на АЗС, так как складывался сильный дисбаланс между оптовыми и розничными ценами на зимнее дизельное топливо.



В ЦБ ранее отмечали, что вряд ли трейдеры могут расшатать цены до неконтролируемого состояния.



В январе 2019 года был зафиксирован постепенный рост цен на бензин в стране. Увеличение стоимости объясняется увеличением ставки НДС до 20%. В Алтайском крае на 20 января цена литра АИ-92 повысилась на 65 копеек.



Фото: pixabay.com

20:12 28 марта 2024 Алтай