01 февраля 2019, 21:00

Международный турнир по художественной гимнастике стартовал в Барнауле

Сегодня, 1 февраля 2019 года, в краевой столице стартовал крупный международный турнир по художественной гимнастике «Кубок губернатора Алтайского края». 

«Кубок губернатора Алтайского края» по художественной гимнастике уже давно стал визитной карточкой Алтайского края в этом виде спорта. С каждым годом принять участие в турнире горят желанием представители не только Сибирского федерального округа, но и соседних с Россией государств.



В этот раз в Барнауле выступят около 700 юных спортсменок, а могло быть и больше, лишь из-за аномально холодной погоды многие из команд в последний момент не смогли приехать в краевую столицу. В программе соревнований – личное и групповое первенство. Своим мастерством перед судьями и болельщиками будут блистать не только российские гимнастки, но и представительницы Казахстана, Узбекистана и даже Канады, с которой в последнее время очень тесно сотрудничает спортивный клуб «Эланс».



«То, что мы развиваемся, это очень важно, то, что мы выходим в мир, это очень важно, и то, что мы обмениваемся опытом, это важно, и самое главное – этим опытом обмениваются наши гимнастки. Мы уже не зацикливаемся на Сибири, мы реально выходим на международный уровень. Я думаю, что это здорово», – сообщила Марина Андриенко, главный судья соревнований.

На параде открытия соревнований с приветственными словами в адрес собравшихся выступили почётные гости. Кроме того, прошло торжественное награждение самых юных гимнасток. Медали турнира получили первые чемпионы и призёры. Не обошлось и без селебрити из мира художественной гимнастики.



На этот раз в качестве почётного гостя в Барнаул прилетела молодая талантливая спортсменка, чемпионка Европы 2016 года среди юниоров, победительница различных международных турниров, мастер спорта международного класса и просто красавица Алина Ермолова.



«Воспоминания о таких турнирах, наверное, быстро забываются, потому что я довольно быстро перешла на уровень всероссийских соревнований, с 12 лет, поэтому уже так чётко не помню. Гимнастки довольно сильные. Эмоции самые положительные. Меня впервые пригласили на такой турнир. Барнаул очень красивый город – мне понравился», – рассказала Алина Ермолова, мсмк, чемпионка Европы среди юниоров 2016 (Москва).

На турнире со своими показательными выступлениями во время гала-концерта выступили не только приезжие гимнастки, но и представители спортивного центра «Эланс». Одна из талантливых спортсменок – победительница международных соревнований в Канаде и Испании Алина Перфильева.



Итоги турнира подведут в воскресенье, 3 февраля 2019 года. Сильнейшие гимнастки, а также призёры получат ценные призы и подарки от организаторов и спонсоров турнира.