25 января 2019 / 17:38

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко и глава Кемеровской области Сергей Цивилев подписали соглашение о сотрудничестве

Сегодня, 25 января 2019, в Москве состоялось подписание соглашения между правительством Алтайского края и правительством Кемеровской области о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко и глава Кемеровской области Сергей Цивилев подписали соглашение о сотрудничестве

Руководители регионов Виктор Томенко и Сергей Цивилев своими подписями скрепили обязательства сторон по сохранению и развитию межрегиональной экономической интеграции и укреплению связей. Новое соглашение между регионами принято с учетом современных реалий и планов развития Алтайского края и Кузбасса на ближайшую перспективу.

«Соглашение позволит нам укрепить многочисленные, очень прочные связи, которые сегодня сложились на уровне экономического сотрудничества, в области социального партнерства, в гуманитарной сфере, в области развития культуры и спорта и, в общем-то, в человеческих взаимоотношениях. Это очень важно, чтобы региональные власти могли гарантировать людям возможность удобного, комфортного, беспрепятственного взаимодействия, поездок друг к другу, обмена товарами и услугами», – так Виктор Томенко прокомментировал важность подписанного документа.

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко и глава Кемеровской области Сергей Цивилев подписали соглашение о сотрудничестве

«У нас давние отношения, и мы хотим придать им новый импульс развития. Предстоят масштабные задачи по реализации майских указов президента России, и мы намерены исполнять их вместе. Наверное, самое важное, что мы хотим сделать, чтобы у наших жителей были благополучие и достаток, повысить качество жизни людей», – подчеркнул Сергей Цивилев.

Сотрудничество регионов будет развиваться по большому спектру направлений: в сфере транспорта, информационных коммуникаций, промышленности, агропромышленного комплекса, торговли и услуг, архитектуры и строительства, жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства городских территорий, здравоохранения, образования, науки, культуры, охраны окружающей среды, семейной и молодежной политики, в других областях, представляющих предмет взаимной заинтересованности.

Планируется расширение торгово-экономических связей между хозяйствующими субъектами Алтайского края и Кузбасса, организация поставок продукции производственно-технического назначения, товаров народного потребления, сельскохозяйственной продукции и продовольствия.

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко и глава Кемеровской области Сергей Цивилев подписали соглашение о сотрудничестве

«Во многом алтайская продукция машиностроения, в том числе сельхозмашиностроения, востребована в Кемеровской области. С другой стороны, некоторые наши крупные предприятия промышленности, сельского хозяйства, научные учреждения не могут нормально развиваться без взаимодействия с предприятиями Кемеровской области. Поэтому нам нужно поддержать наших производственников, создать им условия наибольшего благоприятствования. Этим мы и будем заниматься», – отметил губернатор Алтайского края.

Новый импульс развития должен получить туризм, уверены Виктор Томенко и Сергей Цивилев. 

«Алтайский край сегодня принимает гостей не только в Белокурихе, но и по всему краю. Есть множество мест, где люди могут поправить свое здоровье, это, например, Яровое и другие наши территории, нахождение в которых оказывает мощный лечебный эффект. Такая протяженная граница, давние контакты и человеческие связи заставляют нас, органы власти, быть близкими друг другу и вместе работать над теми задачами, которые стоят перед Сибирским федеральным округом и перед каждым из наших регионов, потому что совокупность наших успехов определяет достижения всей страны», – подчеркнул Виктор Томенко.

Фото: Рафаэль Марданов



Фото:
пресс-служба Президента России
26 декабря 2025 / 17:15

Анатолий Серышев принял участие в заседании Государственного Совета

Заседание провёл Президент России Владимир Путин. Ключевой темой стала подготовка кадров для экономики страны.

Глава государства подчеркнул, что кадровые вопросы являются фундаментальными для развития нашей страны. На рынке труда сохраняется дефицит рабочей силы, безработица остаётся на рекордно низком уровне. Особенно востребованы квалифицированные рабочие и инженерные кадры, в том числе конструкторы, технологи, проектировщики. На подготовку требуемого количества специалистов для ключевых отраслей экономики нацелены мероприятия нацпроектов «Кадры» и «Молодёжь и дети».

На территории Сибирского федерального округа многое сделано для того, чтобы система подготовки высококвалифицированных кадров соответствовала требованиям времени. В школах открываются инженерные классы, где дети углубленно изучают математику, физику, информатику, готовясь к поступлению в технические колледжи и вузы. При поддержке государства в регионах Сибири появляются кванториумы, которые предлагают бесплатное дополнительное образование по направлениям науки, инженерии и технологий, включая робототехнику, IT, био- и геоинформатику. Принимаются меры для развития среднего профессионального и высшего образования, налаживаются тесные контакты с производственными предприятиями – будущими работодателями.

В эпоху стремительного развития цифровых технологий и искусственного интеллекта, важно обеспечить людям понятный для них профессиональный переход, открыть перед ними новые возможности для обучения, переобучения и роста квалификации в течение всей жизни, убеждён глава государства. Одной из ключевых задач Президент России назвал формирование у школьников и студентов самостоятельного, творческого мышления, навыков аналитической деятельности, в том числе способности критически оценивать предложения, сформированные искусственным интеллектом.

Приоритетом для экономики Сибири полномочный представитель считает развитие высокотехнологичных отраслей промышленности, привлечение квалифицированных кадров. Одной из сфер, где удалось достичь успеха в этом направлении, полномочный представитель считает оборонно-промышленный комплекс. В течение последних лет в регионах Сибири проведена масштабная работа, направленная на снижение кадрового дефицита на предприятиях оборонно-промышленного комплекса.

Особое внимание в регионах округа уделяется трудоустройству выпускников в соответствии с полученной специальностью. Для этого во многих крупных вузах Сибири действуют  центры карьеры. За последние годы число студентов, обратившихся и нашедших работу через центры карьеры, выросло на 15 %. Полпред неоднократно отмечал важность непосредственного прямого взаимодействия между предприятиями и учебными заведениями. Для обсуждения проблем в этой сфере и выработки предложений по их решению в округе он регулярно проводит заседания Совета ректоров вузов. 

«Вузам и органам власти необходимо оперативно реагировать на изменения рынка труда и совместно принимать согласованные меры», – уверен полномочный представитель.