22 января 2019, 11:31

Депутаты предложили ввести дешевые невозвратные билеты в плацкарт в России

Депутат Госдумы Наталья Кувшинова предложила Минтрансу обдумать возможность внедрения в России продажи невозвратных билетов в плацкарт и общие вагоны. Представители Общероссийского объединения пассажиров также обратились с подобной просьбой.

В письме в ведомство парламентарий отметила, что в ее адрес поступили обращения граждан из разных регионов по этому поводу, сообщает РИА Новости со ссылкой на «Известия».



Авторы инициативы предлагают дать перевозчику возможность «снижать стоимость на билеты в плацкартных и общих вагонах для продажи по невозвратному тарифу без согласования с ФАС».



«Ответ будет направлен в установленном порядке», – сообщил представитель Минтранса.

В пресс-службе «Федеральной пассажирской компании», дочерней компании РЖД по перевозкам в дальнем следовании, сообщили, что примут участие в обсуждении механизмов реализации инициативы.



Напомним, в России действует скидка по невозвратным железнодорожным билетам, которая начала действовать с 20 января 2019 года и составляет 5-20 процентов от стоимости поездки.


Еще по теме: Дешёвые невозвратные билеты появятся на железных дорогах в России



Невозвратные билеты могут продаваться в вагоны купе и с местами для сидения в нерегулируемом сегменте, где тариф устанавливают железнодорожники. То есть в плацкарте и общих вагонах, так называемом регулируемом сегменте, где тариф устанавливает государство, невозвратных билетов не будет. Экономия при покупке невозвратного билета составит 5-20% от цены обычного возвратного в зависимости от поезда и периода совершения поездки. Согласно закону невозвратный билет в некоторых исключительных случаях все-таки можно сдать.



Фото: pixabay.com