Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
9 января 2019 / 13:45

Рубль начал расти после новогодних праздников в России

Российская валюта может продолжить тенденцию к укреплению, наметившуюся на Московской бирже в три торговых дня новогодних праздников. Ключевую роль для рубля будут играть внешние факторы – торговые переговоры между США и Китаем, заявления руководства ФРС США и динамика цен на нефть.

Стоимость доллара США и евро за первые дни 2019 года снизилась примерно на три рубля каждый. Укрепление рубля в начале января связано главным образом с ценами на рынке нефти, с начала года баррель европейской нефти вырос в стоимости почти на 9%.





Тренд к укреплению рубля может сохраниться и на этой неделе. Прогнозируются положительные прогнозы по переговорам между США и Китаем. Позитивные результаты этих переговоров могут придать финансовым рынкам дополнительный мощный импульс, негативные же, напротив, создадут очередную волну распродаж активов.





Вероятность повышения процентной ставки снижается, а интерес к рисковым активам растет. Вырос и спрос инвесторов на ОФЗ – индекс гособлигаций RGBI преодолел 134 пункта и с начала года уверенно держится выше данной отметки, а доллар США сдал позиции на мировом валютном рынке. Цена европейской нефти торгуется выше 58 долларов за баррель на фоне снижения поставок нефти Саудовской Аравией. По данным Bloomberg, Саудовская Аравия снизила экспорт нефти в декабре до 7,3 миллиона баррелей в день с 7,7 миллиона баррелей в день в ноябре.





В случае сохранения намерений американского регулятора по снижению темпов повышения ставок рубль и нефть получат дополнительную поддержку. Но при этом не стоит забывать и про санкционную повестку, которая серьезно ограничивает потенциал роста национальной валюты.



Негативное влияние на рубль может оказать и планируемое на следующей неделе возобновление покупок иностранной валюты для Минфина Банком России, сообщает «Российская газета».




Фото: pixabay.com



Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Публикуем календарь церковных праздников.

1 июня — День Святого Духа, день благоверного великого князя Димитрия Донского.

3 июня — День царя Константина и матери его царицы Елены, день Владимирской иконы Божией Матери.

7 июня — Неделя всех святых (1‑я по Пятидесятнице).

8 июня — Начало Петрова поста, день преподобного Варлаама Хутынского.

11 июня — День памяти святителя Луки Крымского.

14 июня — День всех святых, в земле Русской просиявших. В этот день вспоминают всех святых, связанных с Русской землёй: князей, святителей, преподобных, мучеников, юродивых, праведников и новомучеников.

18 июня — День святого князя Феодора Ярославича.

22 июня — Кириллов день (день святого Кирилла).

29 июня — День преподобного Моисея Оптинского.

В этом месяце 9 выходных и праздничных дней: помимо обычных суббот и воскресений нерабочими будут 12, 13 и 14 июня — три подряд выходных в честь Дня России. Предпраздничный рабочий день — 11 июня (четверг) — сокращён на один час согласно статье 95 Трудового кодекса РФ.

После июньских выходных следующих «длинных» официальных каникул в этом году уже не будет. Осенью дополнительный отдых даст только один нерабочий день — 4 ноября (День народного единства), он выпадает на среду и не образует трёхдневных выходных.

1 июня парки Барнаула представят юным горожанам и их родителям развлекательные программы с концертами и интерактивными площадками на любой вкус. 

Парк «Центральный»:

15:00–18:00 — выставка краеведческого музея с мастер-классами «Цветущий маральник» и игрой «Знай Алтай»;
17:00–18:00 — концерт с участием цирковой студии «Арлекино», школы танцев «Колибри», студии танца «Prодвижение талантов!», дэнс-центра «Инфинити»;
18:00–19:00 — семейная танцевально-игровая программа от праздничного агентства: гигантские летающие подушки, хоровод с матрешкой, челленджи и интерактивные игры;
19:00–20:00 — праздничный концерт с участием народного коллектива Алтайского края «Калинка» и театра песни и танца «Звенящая капель».

Парк «Арлекино»:

с 10:00 — ярмарка мастеров;
14:00–19:00 — дегустация молочных продуктов;
15:00–17:00 — весёлая программа с аниматором-фермером: игры, конкурсы и подарки;
17:00–19:00 — крио-мороженое (шахматная площадка);
14:00–18:00 — выступления творческих коллективов;
16:00–18:00 — детская анимация Микки и Мини Маус;
14:00–18:00 — Мастер-классы по изготовлению шкатулок, мосс-декора, изделий из мха и природного материала.

Парк «Лесная сказка»:

10:00–17:00 — выступления вокальных и хореографических коллективов;
10:00–13:00 — интерактивная площадка Госавтоинспекции;
12:00–20:00 — интерактивные площадки от партнеров: «Легенда жизни», «Память» Пост № 1 г. Барнаула, «Супер Лента», «Суташи», зоопарк, детская школа искусств;
18:00–21:00 — концерт детских ВИА ДК «Сибэнергомаш»;
18:00–20:00 — квест по безопасности и урок для родителей от поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт».

Парк «Изумрудный»:

14:00–16:50 — выступления творческих коллективов города;
16:50–17:00 — открытие фестиваля «Изумрудное детство»;
17:00–18:00 — концертная программа Алтайского краевого дворца творчества детей и молодёжи;
18:00–19:30 — программа «ПРО ЧИР»;
19:30–20:00 — закрытие фестиваля.

0+