В Тигирекском заповеднике для туристов появится экологическая тропа с информационными стендами
В Тигирекском заповеднике закончились исследования в рамках молодежного проекта Русского географического общества «Оценка ботанического разнообразия Западного Алтая для мониторинга и сохранения уникальных горных экосистем», в результате которых были выявлены изменения в структуре высотной поясности растительности хребтов. В исследованиях принимали участие студенты географического факультета МГУ.

Исследования проводились на трёх ключевых участках, заметно отличающихся друг от друга по условиям: окрестностях Кордона «Тигирек», Драгунском плато и участке среднегорий в районе горы Пихтовый Шкиль. Также были проведены работы на вершине горы Смотровая. Необходимость исследования растительного покрова горы Смотровой вызвана планами создания в ближайшем будущем экологической тропы на эту гору. А исследования в заповеднике проводились из-за появившихся изменений в составе почвы и растительном покрове склонов.

По результатам полевых работ и анализа космоснимков будут созданы серии новых крупномасштабных карт растительности на территорию ключевых участков. Эти карты будут использоваться в дальнейшей работе заповедника. Справка Экологическая тропа (учебно-туристическая тропа) — обустроенные и особо охраняемые прогулочно-познавательные маршруты, создаваемые с целью экологического просвещения населения через установленные по маршруту информационные стенды. Обычно тропы прокладывают по зонам организованного туризма, национальных парков, ландшафтным заказникам. Государственный природный заповедник «Тигирекский» расположен в юго-западной части Алтайского края. Цель создания — сохранение биологического и ландшафтного разнообразия территории Северо-Западного Алтая – своеобразного региона Алтае-Саянской горной области. Это один из самых молодых заповедников России. На территории Тигирекского заповедника уже функционирует экологическая тропа «Большой Тигирек», протяженностью 70 км. Время ее прохождения — четыре дня. Софья Дьякова.
Межрегиональную конференцию по реабилитации онкологических пациентов провели в Барнауле
Площадкой проведения стал краевой онкологический диспансер.
В краевом онкологическом диспансере собрались медики со всей страны. Это первая отдельная конференция по реабилитации подобного уровня. Раньше восстановление пациентов обсуждали лишь в качестве одного из направлений работы.
Новшеством стала работа площадки для среднего медицинского персонала. Медсёстры проводят с пациентами большую часть времени, заботятся о них, поддерживают и даже становятся друзьями.
Онкологическая служба Алтайского края вошла в федеральную программу медицинской реабилитации 3 года назад. Тогда в онкологическом диспансере было открыто круглосуточное отделение. Сейчас задача реабилитации — не просто увеличить продолжительность жизни пациента, а сделать её качественной.
Медицинская реабилитация необходима для коррекции осложнений после лечения: проблем в кроветворении, астенического синдрома, гепатитов, стоматитов, лимфостаз и негативных психологических реакций. Ежегодно специализированное лечение получают около 700 пациентов.