07 августа 2014, 16:54

Прокуратура Октябрьского района Барнаула завела дело на генерального директора завода «Сибэнергомаш»

Прокуратура Октябрьского района Барнаула завела дело на генерального директора завода «Сибэнергомаш» по статье «Нарушение законодательства о труде и об охране труда». Причина — очередные долги по зарплате. Аналогичная ситуация была на заводе весной. 

Напомним, в апреле размер долга перед рабочими составлял почти 34 миллиона рублей. Руководство завода объяснило это задолженностью третьих лиц перед предприятием. Тогда в суд было направлено 250 исков. Все они были удовлетворены. Деньги работникам вернули. Но ситуация повторилась. Кроме задержки заработной платы, руководство завода еще и отказывается принимать заявления от рабочих о приостановлении деятельности. Этот факт был установлен в ходе проверки прокуратуры в начале месяца. 
«Генеральный директор приглашен в прокуратуру для дачи объяснений по рассмотрению данного вопроса. По результатам материалы будут направлены в государственную инспекцию труда в Алтайском крае для рассмотрения и принятия решения о привлечении генерального директора к административной ответственности», — сказал Денис Кисельман, старший помощник прокурора Октябрьского района Барнаула.