22 июля 2015, 11:27

Исследование: отсутствие сна по ночам меняет человека

Ученые Уппсальского университета совместно с коллегами из Каролинского института доказали, что бодрствование по ночам изменяет ДНК человека. В исследовании приняли участие 15 здоровых мужчин с нормальным весом. 

Им предстояло провести две ночи в лаборатории. В первую ночь некоторые из добровольцев не ложились спать (в произвольном порядке), а во вторую ночь все участники спали как обычно (более 8 часов). 
После второй ночи у всех волонтеров были взяты небольшие образцы ткани из поверхностного жира на животе и с мышцы на бедре. Именно эти два вида тканей важны для регулирования метаболизма и контроля уровня сахара в крови.
Также исследователи дали участникам раствор сахара и взяли кровь до этого и после, чтобы проверить их чувствительность к инсулину. Молекулярный анализ собранных образцов тканей показал, что регулирование и деятельность «часовых» генов изменились после всего одной ночи недосыпания. По мнению ученых, в будущем это может стать причиной ожирения и диабета.  
Ранее шведские ученые обнаружили взаимосвязь между нехваткой сна и проблемами с лишним весом: исследования показали, что у тех, кто слишком мало спит, появляется жир в области талии, пишет world.fedpress.ru.