21 июля 2015, 16:19

В 2015 году в Алтайском крае произвели продукты почти на 50 млрд рублей

По результатам работы первого полугодия предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности Алтайского края демонстрируют положительную динамику производства. Индекс производства продуктов питания в регионе составил 100,4% к аналогичному периоду прошлого года, пишет altairegion22.ru.

В крае наращивают мощности, повышают качество продукции, внедряют самое современное оборудование и технологии. Благодаря этому достигли высоких показателей в различных отраслях производства. Объем отгруженной продукции превысил 48 млрд. рублей. Это на 17,1% больше, чем в 2014 году, информирует управление Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям. 
Наивысший рост зафиксировали в молокоперерабатывающей промышленности. Объем выпуска сливочного масла увеличился на 30,2%, сыра и сырных продуктов — на 28%, сухой сыворотки — на 32,7%. В летний период пользуется более высоким спросом продукция предприятий пивобезалкогольной отрасли. Производство минеральной воды выросло на 3%, пива – на 5%. Высокие показатели в работе предприятий масложировой промышленности. Объем выпуска растительного рафинированного масла увеличился на 3,3%, майонеза – на 21,2%. Рост производства зерновых культур для завтрака вырос на 30,5%, плодоовощных консервов – на 21,1%, мяса и субпродуктов – на 12%. 
«Местные товаропроизводители следуют стратегической цели, поставленной перед пищевой и перерабатывающей промышленностью Алтайского края, – обеспечение комплексной глубокой переработки всего товарного сельскохозяйственного сырья, производимого в регионе», — отметили в управлении.