20 июля 2015, 14:53

«И Крыма не надо!»: в Завьяловском районе установили рекорд по количеству туристов

Туристическое импортозамещение. В Завьяловском районе в минувшие выходные установили рекорд по количеству туристов. Одновременно там отдохнули 20 тысяч человек. Алиса Быковских расскажет, чем привлекают туристов Завьяловские озёра

Здесь на автомобилях непривычные для края номера регионов: 4, 54, 55, 42. Местные жители говорят, что больше всего туристов из Кузбасса. Рабочие приезжают отдыхать и лечиться от профессиональных болезней. Путёвки в местную грязелечебницу кемеровчане раскупают ещё в феврале. Как говорят в учреждении, пациентов могло бы быть ещё больше. Если бы позволяли площади. Сейчас здесь всего 30 мест размещения. Работники лечебницы мечтают о дополнительном спальном корпусе. 
Елена Немыкина, старшая сестра центра реабилитации центральной районной больницы с.Завьялово:

 — У нас есть механический массаж, ручной массаж,  пароэрозольная камера, водолечение, то есть душ Шарко, циркулярный душ, гидромассажная ванна, и непосредственно грязевые аппликации.
А вот в курортной зоне — наоборот. С местами для размещения проблем нет. Даже несмотря на рекордное число туристов. Гостевые дома, базы отдыха, кемпинги и самое популярное место жительства – палатки. Разбивают их даже у дороги, за территорией основной курортной зоны. 
Ольга Буханова, турист (Кемерово):

 — Нам нравится, что здесь три озера, именно это место нравится, тут всё рядышком. Красиво — и Крыма не надо.
Три озера – пресное, солёное и щелочное, находятся рядом друг с другом — на расстоянии нескольких сотен метров. Основная курортная зона – между щелочным и солёным. Там находится большой кемпинг, кафе, магазин и торговые палатки. Въезд на территорию платный – 350 рублей с машины. Однако туристы за дешевизной и не гонятся. Свободного места нет не то что на парковке – даже в воде. 
Ольга Лопатина, турист (Алейск):

 — Мы приехали с сыном, со снохой, с мужем и с собакой. Собака у нас не выдержала жары вашей, и села в машину под кондиционер, а мы вот решили на солёное озеро приехать. Долго-долго собирались, а вчера прям говорю — «Поедем?» — «Поехали!» И мы за утро собрались и приехали.
Из развлечений на отдыхе – прокат гидро- и квадроциклов, горки, воздушные змеи. С этого года начали развивать событийный туризм. Впервые провели фестиваль «На Завьяловских озёрах». Местные умельцы привезли самое интересное со всего района – сувениры, одежду, посуду и даже валенки. Они, кстати, пользовались большим спросом, хоть и не сезон. Гурманам предложили попробовать местные блюда – фирменный хлеб, вафли, мёд и варёные раки. Такой фестиваль – не первое новшество для отдыхающих. 
Владимир Налимов, начальник отдела по культуре администрации Завьяловского района:

 — Если сравнивать этот год и двумя годами ранее, естественно отличия вы увидите, появился интернет передвижной, то есть появились какие-то новые условия для проживания, постоянно меняются и дополняются услуги на водах, квадроциклы, гидроциклы. 
Такими нововведениями не ограничиваются. В планах – построить ещё больше баз отдыха и разнообразить развлечения для туристов. Сейчас в администрации Завьяловского района занимаются самой сложной задачей – поиском инвесторов.
20:12 28 марта 2024 Алтай