Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
20 июля 2015 / 14:53

«И Крыма не надо!»: в Завьяловском районе установили рекорд по количеству туристов

Туристическое импортозамещение. В Завьяловском районе в минувшие выходные установили рекорд по количеству туристов. Одновременно там отдохнули 20 тысяч человек. Алиса Быковских расскажет, чем привлекают туристов Завьяловские озёра

Здесь на автомобилях непривычные для края номера регионов: 4, 54, 55, 42. Местные жители говорят, что больше всего туристов из Кузбасса. Рабочие приезжают отдыхать и лечиться от профессиональных болезней. Путёвки в местную грязелечебницу кемеровчане раскупают ещё в феврале. Как говорят в учреждении, пациентов могло бы быть ещё больше. Если бы позволяли площади. Сейчас здесь всего 30 мест размещения. Работники лечебницы мечтают о дополнительном спальном корпусе. 

Елена Немыкина, старшая сестра центра реабилитации центральной районной больницы с.Завьялово:



 — У нас есть механический массаж, ручной массаж,  пароэрозольная камера, водолечение, то есть душ Шарко, циркулярный душ, гидромассажная ванна, и непосредственно грязевые аппликации.

А вот в курортной зоне — наоборот. С местами для размещения проблем нет. Даже несмотря на рекордное число туристов. Гостевые дома, базы отдыха, кемпинги и самое популярное место жительства – палатки. Разбивают их даже у дороги, за территорией основной курортной зоны. 

Ольга Буханова, турист (Кемерово):



 — Нам нравится, что здесь три озера, именно это место нравится, тут всё рядышком. Красиво — и Крыма не надо.

Три озера – пресное, солёное и щелочное, находятся рядом друг с другом — на расстоянии нескольких сотен метров. Основная курортная зона – между щелочным и солёным. Там находится большой кемпинг, кафе, магазин и торговые палатки. Въезд на территорию платный – 350 рублей с машины. Однако туристы за дешевизной и не гонятся. Свободного места нет не то что на парковке – даже в воде. 

Ольга Лопатина, турист (Алейск):



 — Мы приехали с сыном, со снохой, с мужем и с собакой. Собака у нас не выдержала жары вашей, и села в машину под кондиционер, а мы вот решили на солёное озеро приехать. Долго-долго собирались, а вчера прям говорю — «Поедем?» — «Поехали!» И мы за утро собрались и приехали.

Из развлечений на отдыхе – прокат гидро- и квадроциклов, горки, воздушные змеи. С этого года начали развивать событийный туризм. Впервые провели фестиваль «На Завьяловских озёрах». Местные умельцы привезли самое интересное со всего района – сувениры, одежду, посуду и даже валенки. Они, кстати, пользовались большим спросом, хоть и не сезон. Гурманам предложили попробовать местные блюда – фирменный хлеб, вафли, мёд и варёные раки. Такой фестиваль – не первое новшество для отдыхающих. 

Владимир Налимов, начальник отдела по культуре администрации Завьяловского района:



 — Если сравнивать этот год и двумя годами ранее, естественно отличия вы увидите, появился интернет передвижной, то есть появились какие-то новые условия для проживания, постоянно меняются и дополняются услуги на водах, квадроциклы, гидроциклы. 

Такими нововведениями не ограничиваются. В планах – построить ещё больше баз отдыха и разнообразить развлечения для туристов. Сейчас в администрации Завьяловского района занимаются самой сложной задачей – поиском инвесторов.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По славянскому обычаю 2 мая одевали весну в новину (новое). Обряд заключался в том, что крестьянки в первый раз в это году выносили на весенний свет новые холсты и недавно сшитые рубахи, их выполаскивали в свежей весенней воде, и развешивали на позеленевших кустах. В народном календаре дата получила название Иван Ветхопещерник.

Традиции и обычаи

По древнему обычаю в день Ивана Ветхопещерника сельские ткачихи «весну в новину одевали», потому что 2 мая «весна красуется, себя показывает». Женщины, с сотканными в этом году холстами выходили в поле, кланялись на все четыре стороны и, обращаясь на восток, молвили: «Вот тебе матушка-весна, новая новинка!». Сотканные холсты развешивали на тронутых зеленью кустах и раскладывали на молодой траве, клали на холст пирог и уходили. Верили, что за такие подарки матушка-весна позаботится об урожае льна, ржи и конопли. Считалось, что во время обряда холсты наполнялись силой первой зелени и весенней воды. Наши предки верили, что сила красного солнца передастся и всему человеческому роду.

Готовя к ярмарке, прогретые и проветренные холсты сворачивали в «новины» ‒ своеобразные трубки больших размеров. Если на ярмарке хорошо распродали холсты, то перед иконой Иоанна Ветхопещерника ставили свечу в надежде, что хлеб в изобилии уродится так же, как конопля и лен.

Позже утратился жертвенный смысл обряда, но сам обычай ещё долгое время сохранялся, потому что таким образом было принято отбеливать вытканные полотнища.

В этот день молятся Ивану Воину о защите от всех напастей. У святого просят утешения и заступничества скорбящие и обиженные. К нему взывали, чтобы он рассудил: кто прав, а кто виноват. Молебен Ивану Воину служили и когда обворуют, после этого открывались воры и обидчики.

Приметы и поверья

  1. Если идет дождь, то июнь будет теплым и солнечным.
  2. Теплая погода в этот день сулит похолодание в конце месяца.
  3. Береза раньше клена распустилась – к засушливому лету.
  4. Дикие утки гнезда обустраивают недалеко от воды – лето может быть засушливым.
  5. Если к этому дню прилетели ласточки, журавли и жаворонки, то похолодания не предвидится.
  6. Сон с 1 на 2 мая может исполниться в течение 7-10 дней.

Людям, родившимся 2 мая, следует носить александрит.

 По материалам vsyamagik.ru

По данным Алтайского ЦГМС, 2 мая преимущественно без осадков.

В Алтайском крае днём +21…+26 градусов, в предгорьях до +31 гр. Преимущественно без осадков. Ветер юго-западный 5-10 м/с, местами порывы до 17 м/с.

В Барнауле днём +24…+26 градусов. Без осадков. Ветер юго-западный 5-10 м/с, порывы до 15 м/с.