06 ноября 2018, 20:06

Выставка Natexpo 2018: о стремительном развитии технологий и о региональных телекомпаниях

«Бежать очень быстро только для того, чтобы остаться на одном месте». Эта цитата из Льюиса Кэрролла применима и к телевидению.

Технологии развиваются стремительно, и запросы телезрителей растут. Как телекомпаниям выживать в таких условиях? Ответы получили участники Natexpo 2018 на крупнейшей отечественной выставке телевизионных решений в Москве.



Сегодня телефон снимает лучше, чем профессиональные камеры несколько лет назад. И сама телефонная съемка уже давно стала частью профессиональной журналистики. Новые решения в этой области специально разрабатывают для мобильных репортеров.



Как телекомпаниям не отставать от трендов и конкурировать с интернетом, со стримами. Первыми тревогу забили в дирекции крупнейшего российского холдинга ВГТРК. В 2008 в филиалах провели аудит и обнаружили: работают по схемам 80-х годов, и передающее оборудование не лучше. 



В итоге была разработана единая программа модернизации, и сегодня компания имеет лучшее оборудование в России.



А как быть независимым региональным компаниям? Они создавались позже, но сегодня у всех в стране оборудование морально устарело. Координатором по вопросам развития пытается стать Национальная ассоциация телевещателей, организатор выставки Natexpo 2018.



Что сегодня хочет видеть телезритель, кроме интересных сюжетов? Картинку высокой четкости с элементами дополненной реальности, чтобы ощущать себя соучастником происходящих на экране событий. Но чтобы внедрить эти решения, надо поменять софт и железо в региональных телекомпаниях. Они, как и ВГТРК 10 лет назад, оказались в ситуации, когда технологии обновились, а оборудование на балансе осталось старым.



Например, телеканал «Катунь 24» – несколько лет назад начали развиваться, сделали интернет-вещание, кабельное вещание, но предел этой технологии уже налицо. Люди сейчас могут делать больше, если дать инструмент, а хороший инструмент стоит денег. Без какого-либо развития, поддержки регионального ТВ с каждым годом будет все сложнее и сложнее.



Natexpo 2018 – это крупнейшая российская выставка, своеобразный маяк для всех телекомпаний – и государственных, и частных, само происходящее здесь – лишь тень, отражение более масштабных процессов. В мире телевидение развивается еще быстрее, и выставка – это попытка если не догнать Запад, то хотя бы отставать с меньшей скоростью.



Качественное телевидение – вещь высокотехнологичная. А технологии – это дорого.



Подробнее о выставке смотрите в материале телеканала «Катунь 24».