02 ноября 2018, 14:32

«Школу здоровья» по оказанию первой помощи провели для школьников Алтайского края

«Школу здоровья» по оказанию первой помощи провели для школьников Алтайского края. Что делать, если вы оказались в экстренной ситуации один на один с человеком, которому стало плохо, как звать на помощь или вызывать скорую?

Столкнуться с бедой один на один может и ребенок. Стало плохо бабушке, а дома никого нет, или товарищ на детской площадке упал и повредил руку. В таких ситуациях не всегда рядом оказывается взрослый человек. И ребенку приходится самому оказывать экстренную помощь. Как не растеряться, что делать в первую очередь, а чего не делать вообще, рассказывают школьникам сотрудники скорой медицинской помощи в рамках специального пилотного проекта «Школа здоровья».



Зачастую дети не могут сказать правильный адрес и сориентироваться, что у них спрашивают. Этот проект разработан, чтобы объяснить им, чтобы они не путались, не пугались в трудных для них психологических ситуациях. Как вызвать и по какому номеру позвонить. Ведь от того, как быстро приедут врачи и будет оказана квалифицированная помощь, зависит жизнь человека.



Как правильно вызвать скорую помощь, узнали ученики третьего класса гимназии № 40. Теперь они точно знают, что делать, если оказался в подобной ситуации. В первую очередь нужно назвать адрес, где находится пострадавший. Если вы на улице, нужно назвать дом или торговый центр.



Пожилым людям иногда приходится оказывать неотложную помощь самостоятельно. Врачи медуниверситета рассказали о методиках оздоровления и первой помощи при неотложных состояниях. Показали, как действовать при ожогах, отравлениях и травмах, в том числе и у детей. Но главное, их научили ставить внутримышечную и подкожную инъекции.



Существует и проблема. Многие попросту не оказывают неотложной помощи из-за боязни уголовной ответственности. По словам депутата Госдумы, заслуженного врача Николая Герасименко, только аварий с жертвами по стране в год насчитывают около 250 тысяч. Погибают при этом 25-30 тысяч человек. А в неотложной помощи нуждается около 400 тысяч человек.



Первую помощь должен уметь оказывать абсолютно любой человек. Сначала убедитесь в собственной безопасности, оглядитесь вокруг, ничего ли вам не угрожает. Затем спросите у человека, что с ним случилось, этим проверите, в сознании ли он. Если пострадавший без сознания, громко позовите на помощь. Проверьте, дышит ли человек в течение 10 секунд. Если нет, вызовите скорую.



Не бойтесь оказывать неотложную помощь. Ведь иногда человеку не хватает всего нескольких секунд до приезда скорой. Не навредить – правило, безусловно, важное. Но иногда стоит попытаться и спасти чью-то жизнь.



Подробности смотрите в материале корреспондента телеканала «Катунь 24» Екатерины Варкентин.