05 августа 2014, 20:45

Сегодня завершила работу Международная летняя детская деревня «Алтай»

Участникам летней международной смены есть что вспомнить. Трибуны стадиона в лагере «Крылатых» — как карта мира. Такой калейдоскоп национальностей увидишь не часто. В этом году в алтайскую деревню приехали гости из Казахстана, Армении, Китая, Франции. Молодёжная смена объединила более тысячи человек из России и 10 стран ближнего и дальнего зарубежья.

«Совершенно неслучайно, что этот уникальный проект реализуется уже 22 года назван международной летней детской деревней. Потому что деревня для нас — жителей Алтайского края — это понятие особое. Где-то даже и мистическое», — подчеркнул Александр Карлин, врио Губернатора Алтайского края.

Летняя деревня и впрямь мистическое место. Попав сюда ребёнком, можно вырасти до вожатого, а потом стать и руководителем одной из молодёжных общественных организаций. К примеру, Луиза Богатырёва впервые попала на детскую международную смену в 1999 году. Теперь она курирует движение студенческих отрядов Алтайского края.

«Хочешь — не хочешь, а здесь приобретаешь организаторские навыки. Чтобы организовать 850 детей — нужно это иметь определённый навык», — считает Луиза Богатырёва, заместитель директора Алтайского краевого штаба студенческих отрядов.

Школа юных лидеров, будущих журналистов, иностранных переводчиков и юристов — тематический курс по душе может выбрать каждый житель деревни. Знания он получит в увлекательной игровой форме. На международной смене участники общаются и обмениваются опытом. Доброго утра они желают по-русски, доброго дня — по-французски, доброго вечера — по-английски.

Свобода, дружба и единство — вот основные принципы летней международной деревни. Здесь стираются границы, и не важны ни цвет кожи, ни национальность, ни язык. Это уникальный мир. Государство в государстве. У участников летней смены есть даже особые удостоверения личности. Паспорт гражданина деревни получает каждый, кто открыт к общению. Накануне почетный документ вручили Главе региона.

Александр Карлин пообщался не только с отдыхающими, но и с коллективом. В беседе приняли участие молодые педагоги и ветераны международного лагеря. По мнению экспертов, уникальный опыт Алтайского края можно использовать и в других регионах страны. За более чем 20 лет работы Международная деревня не только расширила географию участников, но и стала настоящим брендом региона. Год от года сюда стремится попасть всё больше молодых людей с активной гражданской позицией.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»