04 августа 2014, 17:44

В селе Талица Советского района заканчивается ремонт школы, пострадавшей от наводнения

Школьницы Даша и Таня ждут не дождутся нового учебного года. Им не терпится посмотреть на то, как преобразится после паводка их родная Талицкая школа. Строители обещают, что уже 1 сентября основные работы закончатся и школьники сядут за парты в срок. Правда, ремонт с началом учебного года не завершится — слишком много проблем принесла «большая вода».

— Мы первоначально подсчитали 5 миллионов, но оказалось, что нужно гораздо больше, — рассказывает Юрий Шеларь, директор МБОУ «Талицкая СОШ». — Будет вложено около 10 миллионов и то я думаю, это не окончательная цифра.

Полностью пришлось ремонтировать весь первый этаж. Ему досталось больше всего — пострадал пол, стены и двери. Почти всю технику с верхних этажей тоже пришлось заменить: вода до нее не добралась, но из-за высокой влажности она неисправна. Паводок разрушил и старые очистные сооружения школьного водозабора.

— Конструкция была старая и пришла в негодность, — объясняет Светлана Гончарук, глава администрации Талицкого сельского совета. — Поэтому мы решили заменить эту старую конструкцию более прочной более выгодной

Вода разрушила и центральную поселковую котельную, поэтому в школе строят свою собственную. Посчитали, что так будет удобнее и дешевле. Кроме того, решили заменить окна на пластиковые, чтобы зимой в классах было теплее. Есть и еще одна хорошая новость — в Талицкой школе решили перекрыть крышу. Она будет готова к новому году.