14 октября 2018, 18:12

Оборудование и сырье будут изымать у производителей фальсификата в России

У недобросовестных производителей будут изымать сырье и оборудование, на котором производятся подделки. Торговые сети уже сейчас отказываются от закупок для тех производителей и поставщиков, которые предлагают фальсификат.

Партии продуктов, в которых выявлен фальсификат, санитарная служба сразу же снимает с реализации. Благодаря системе ГИР ЗПП стало возможно оперативно передавать соответствующую информацию со всех регионов. Таким образом фальсифицированные товары изымаются из оборота по всей стране.



В то же время, если не найден производитель, приостановить его деятельность до выяснения всех причин невозможно. В этом и состоит расчет фальсификаторов. При низкой себестоимости такие предприятия производят фальсифицированный товар, быстро продают его по цене полноценного продукта, получают сверхприбыль и исчезают.



Пути поступления информации разные, это и обращения людей, и проверки проверками. Проверят не только торговые точки, но и общепит, и образовательные, и медицинские, и социальные учреждения, которые занимаются организацией питания населения. В любых кафе, ресторанах, больничных или школьных столовых люди получают еду без упаковки. Оценить ее качество они могут только на вкус. Однако определить несоответствие заявленного состава продукта фактическому можно только в лаборатории.



Поэтому фальсификат в общепите – явление нередкое. Также он часто обнаруживается в тех магазинах, которые берут небольшие партии у производителей. Производители, минуя оптовые распределительные центры, сами поставляют в магазины свою продукцию.



На сегодняшний день информация об обнаруженном фальсификате передается в течение 24 часов в тот регион, где, согласно маркировке, находится производитель. При проверке по адресу производителя часто обнаруживается, что там расположено жилое здание или офисный центр или просто пустырь. А где конкретно произведен продукт – неизвестно. Это предприятия-фантомы.



В 2015 году выявилено 64 таких предприятия, в 2016-м их оказалось уже 75, в 2017 году не существующих по обозначенным адресам предприятий оказалось 46, а в этом году уже выявлено 38 таких «невидимок», сообщает Российская газета.



Фото: google.com