13 июля 2015, 09:25

В Кулунде достраивают центральный водопровод

В Кулундинском районе Алтайского края решать коммунальные вопросы в селах помогают целевые программы. Софинансирование позволяет своевременно прокладывать водопровод, тепловые сети и ремонтировать кровлю.

Раскапывать улицы в Кулунде начали еще в 2012-м. Тогда районные власти объявили о старте масштабного строительства нового водопровода. Общая стоимость всего комплекса работ — 95 миллионов рублей. Такие затраты местному бюджету не потянуть, поэтому финансирование проекта осуществляется в рамках федеральной целевой программы.

За три года уложили 14 км новых полиэтиленовых труб диаметром 160 мм, осталось еще девять километров. Морозостойкие, бактерицидные, не подвержены коррозии. На раскопке траншеи, спайке труб и укладке грунта задействована одна бригада, все работы идут строго по графику.

Постепенно подключают социальные объекты, многоэтажки и частные дома. Народный контроль претензий не имеет, местные жители говорят, что строители неудобств не доставляют.

Чтобы обеспечить дома чистой водой, новых уличных труб не достаточно, поэтому в рамках уже краевой целевой программы в нескольких многоэтажках заменили инженерные сети. А еще благодаря софинансированию удалось отремонтировать кровли на 14 домах.

Собрать деньги на капитальный ремонт, даже частичный, в селе трудно, поскольку в многоквартирных домах обычно проживает не более 20 семей, а затраты иногда исчисляются миллионами. Поэтому, выход один — краевая целевая программа, за счет которой оплачивают львиную долю расходов.

Кулундинский район — не единственный, куда направляют господдержку. В этом году в крае отремонтируют больше 200 многоквартирных домов, на эти цели потратят больше полумиллиарда рублей. Это средства собственников жилья — таковы правила целевой программы.