06 июля 2015, 18:02

На несанкционированный пляж за Новым мостом пришли полицейские

Сотрудники Алтайского линейного управления (ЛУ) МВД России, отдела полиции № 5 УМВД России по Барнаулу совместно со штабом по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Центрального района провели рейдовые мероприятия. Как рассказал заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Алтайского ЛУ МВД России майор полиции Антон Савельев, ежегодно в летний сезон количество несчастных случаев на воде увеличивается. С начала купального сезона 2015 года в городе Барнауле зафиксировано 10 происшествий на воде со смертельным исходом. Основная их причина – купание в нетрезвом виде и в неустановленных местах. 

Местом проведения рейда стал «несанкционированный пляж», образовавшийся в Барнауле за Новым мостом вблизи речного порта. Несмотря на предупреждающий знак о запрете купания, граждане активно проводили время в воде, и только появление страж правопорядка заставило их выйти на берег. Полицейские напомнили отдыхающим о правилах поведения вблизи водных объектов, провели профилактические беседы о запрете купания в неприспособленных для этого местах, раздали памятки о правилах безопасного поведения. Инспектор по делам несовершеннолетних Алтайского ЛУ МВД России обратил внимание родителями на то, что нельзя оставлять детей без присмотра вблизи водоемов.
В ходе мероприятия полицейские выявили группу детей, находившихся у водоема без сопровождения взрослых. Выяснилось, что четверо подростков самовольно пришли на пляж. Отдохнуть ребятам не удалось. Полицейские доставили школьников в детскую комнату полиции. Уже оттуда их забрали домой взволнованные папы и мамы. 
В отношении родителей сотрудники полиции собрали административные материалы за нарушение краевого закона «Об ограничении пребывания несовершеннолетних в общественных местах на территории Алтайского края» и направили в комиссию по делам несовершеннолетних. Теперь пап и мам ждет штраф. Во время проведения акции сотрудники правоохранительных органов составили несколько административных протоколов в отношении граждан, нарушивших антиалкогольного законодательства, рассказали им о возможных последствиях нахождения в состоянии алкогольного опьянения вблизи водоемов, сообщает пресс-служба Алтайского линейного управления МВД России на транспорте.
IMG_3274.JPG
IMG_3319.JPG