06 июля 2015, 14:41

Водохранилище в селе Павловск получит вторую жизнь

Водохранилище в селе Павловск получит вторую жизнь. Впервые за последние 30 лет водоем начали очищать от ила и мусора.

Павловское озеро хорошо известно туристам со всего края. Но в последние годы число туристов здесь поубавилось. Водоем стал заиливаться и зарастать травой. А экологи заговорили о том, что озеру необходима глобальная очистка. В краевой администрации инициативу одобрили. 
Владимир Попрядухин, начальник главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края:

 — Объемы работ очень приличные, стоимость их составляет по проектной документации 45 миллионов рублей, на сегодняшний день мы констатируем, что половина тех объемов работ, которые предусмотрены, выполнены. 
Со дна озера предстоит поднять 320 тысяч кубометров ила. Для этого специалисты используют мощный насос. Общая площадь работ — более 30 гектаров. По словам властей, после очистки, водоем снова станет одним из самых популярных мест отдыха для жителей ближайших районов. 
Губернатор Александр Карлин, отметил — условия для создания спортивно-оздоровительного кластера здесь самые благоприятные. 
Александр Карлин, губернатор Алтайского края:

 — Мы создаем здесь новую уникальную площадку для отдыха жителей Павловского района и нескольких районов Барнаула. Какие здесь условия для отдыха? Они идеальные, рядом сосновый бор, прекрасный песчаный пляж, стадион.
Очистка водоемов идет и в других районах края. В регионе разработано 16 подобных проектов по расчистке и углублению русел рек и озер. На сегодняшний день в 11 районах эти работы успешно выполнены.