06 июля 2015, 12:48

Сразу две зоны отдыха оборудуют в Целинном районе

Сразу две зоны отдыха оборудуют в Целинном районе. В селе Дружба народ уже осваивает водные аттракционы, а в райцентре работа по благоустройству только начинается. 

Несколько лет назад стадион в Целинном существовал лишь на бумаге. Футбольное поле, рама от ворот, старая волейбольная площадка, на остальной территории — непроходимый бурьян. Местные жители обратились в администрацию с инициативой создать комфортную зону отдыха. Просьбу районные власти услышали. 
Подготовили документы и попали в федеральную программу «Устойчивое развитие сельских территорий». Получили деньги — почти два миллиона рублей, и сейчас работа не прекращается ни на секунду. 
Виктор Бирюков, глава администрации Целинного района:

 — Она будет очень красива, мы посеем там и траву, и будут беседки, и освещение, и асфальтированные дорожки. Все, чтобы приехать сюда и отдохнуть. 
Благоустройство зоны отдыха разделили на несколько этапов. Уже выкосили весь бурьян и посадили новые деревья, установили фонари и начали прокладывать тротуары. В следующем году — установят спортивные и детские площадки, скамейки и беседки. 
Это уже второй проект зоны отдыха в Целинном районе. Первый реализовали в селе Дружба. 
Алексей Бондаренко, корреспондент:

 — Похвастаться такой зоной отдыха может не то, чтобы каждое село, не каждый город. А вот в поселке Дружба Целинного района есть все и в одном комплексе. Стадион, места для кемпинга, пляж с аттракционами. Создать такую красоту удалось благодаря федеральным, региональным целевым программам, и конечно же, при участии частных инвесторов. 
Началось все с гранта губернатора. Полтора миллиона рублей из краевого бюджета стали стимулом для созданию не только спортивных площадок. Львиную долю работ по обустройству пляжной зоны взял на себя местный сельхозпроизводитель. Общая стоимость проекта 5 миллионов рублей.
Сегодня в небольшой поселок дружба едут гости со всего Алтайского края, Новосибирской и Кемеровской областей. В выходные дни число отдыхающих достигает трех сотен и выше. Здесь проводят важные спортивные и общественные мероприятия районного масштаба. 
Целинный район не единственная территория, где реализуют инициативы местных жителей. В этом году подобные гранты получили еще 16 районов края. Детские площадки, спортивные сооружения, парки, памятники и многое другое. Суммарная стоимость всех проектов — 50 миллионов рублей.