06 июля 2015, 07:24

Компенсацию затрат по автопрому увеличили на 5 млрд рублей

Премьер Дмитрий Медведев подписал постановление о предоставлении субсидий российским организациям на компенсацию части затрат в связи с производством колесных транспортных средств. Документ опубликован на сайте правительства.

Ранее Минпромторгу России были направлены бюджетные ассигнования на стимулирование обновления парка транспортных средств в 2015 году. Средства направлялись для предоставления субсидий российским организациям на компенсацию части затрат в связи с производством колесных транспортных средств в рамках подпрограммы «Автомобильная промышленность» госпрограммы «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности».

Подписанным постановлением объем бюджетных ассигнований на эти цели увеличен на 5 млрд руб. Внесены соответствующие изменения в правила предоставления субсидий.

«Принятое решение позволит обеспечить дополнительную загрузку производственных мощностей российских предприятий автомобилестроения», — отмечается в пояснительной записке к документу.

Ранее сообщалось, что продажи легковых автомобилей и легких коммерческих автомобилей (LCV) в РФ сократились за май на 37,6% в годовом исчислении (после 41,5% в апреле и 42,5% в марте) до 125,801 тыс. единиц. Такие данные приводит Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ). За первые 5 месяцев текущего года продажи упали на 37,7% и составили 641,933 тыс. машин.