Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
2 июля 2015 / 17:49

Александр Карлин: «Мы не должны необдуманными действиями уничтожать личные подсобные хозяйства»

Четверть алтайского сыра делают из молока, произведенного в личных подсобных хозяйствах. Однако, не смотря на то, что у крестьян есть рынок сбыта, они заваливают надзорные органы жалобами на низкую закупочную цену.

2 июля губернатор края Александр Карлин решил поставить точку в этом вопросе. Глава региона собрал за круглым столом всех участников молочной отрасли.

Александр Карлин не раз отмечал, что прибыль посредника за сбор молока с населения не должна превышать три рубля за килограмм. Сегодня средняя цена приемки сырья на заводах края — 15 рублей, при том, что в некоторых районах крестьяне сдают молоко по восемь рублей. Вместо того, чтобы создавать условия для здоровой конкуренции и искать новые экономические рычаги, себестоимость продукции снижают именно за счет давления на деревенских фермеров, урезая их доходы.

Сегодня часть посредников не оформляют документально сделки с крестьянами, отсюда и проблемы со своевременными расчетами. Некоторые переработчики сдвигают графики реализации своей продукции, что тоже отражается на оплате труда фермеров.

Решать давно наболевшую проблему нужно незамедлительно, — считает губернатор. В крае есть несколько разработанных схем, как избавиться от падения закупочных цен, при этом не повышая прайсы на продукты в магазинах. Один из таких экономических рычагов — закуп молока крупными хозяйствами. Забирая молоко у населения, предприятия получают дополнительную возможность господдержки.

Вторая схема, которая работает уже несколько лет, кооперация на уровне муниципалитетов. Молоко из личных подсобных хозяйств транспортируется прямо на заводы-переработчики, минуя сомнительных посредников. Например, в Топчихинском районе с владельцами личных подсобных хозяйств заключили 200 договоров.

Так или иначе, краевые власти настаивают, чтобы на местах работу с населением курировали главы муниципалитетов. Для этого районным администрациям преложили заключать соглашения между крестьянами, фермерами и заводами-переработчиками. Присутствие посредников допускают, но под четким контролем глав территорий.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 6 апреля местами небольшие дожди. 

В Алтайском крае днём +10…+15 градусов, по югу местами до +20 гр. Местами небольшие дожди. В утренние часы местами туман. Ветер северо-западный 3-8 м/с, местами порывы до 14 м/с.

В Барнауле днём +12…+14 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер северо-западный 3-8 м/с.

В честь Дня космонавтики кинотеатр «Премьера» подготовил показы нескольких отечественных картин. Вход на все сеансы свободный.

7 апреля в 14:00 зрители увидят художественный фильм «Взлет» (1979, 12+) о жизни великого русского ученого Константина Эдуардовича Циолковского, его научных поисках, преодолении непонимания окружающих и драматических событиях в семье.

10 апреля в программе два документальных фильма. В 11:00 начнется показ картиы «Гагарин» (2014, 0+) о характере и судьбе первого космонавта, его детстве, любви и пути в отряд космонавтов. В 11:30 — фильм-интервью «Мой путь к звездам» с космонавтом Константином Борисовым, который оставил успешную карьеру ради мечты, провел на МКС почти семь месяцев, а после возвращения поделился впечатлениями о полете и жизни на Земле.

Кинотеатр «Премьера» находится на улице Крупской, 97. 

Телефон для справок: 8(3852)62-80-54.

5 апреля 2026

4 апреля 2026