02 июля 2015, 10:55

Какой торт подарили тигрице в барнаульском зоопарке на день рождения?

В Барнаульском зоопарке устроили настоящий праздник для одной из обитательниц — амурской тигрицы Багиры. Она отмечает день рождения. Поздравляла именинницу и журналистка «Катунь 24» Алиса Быковских. 

По человеческим меркам Багира отметила совершеннолетие. Но на самом деле, она еще совсем котенок — ей всего три года. Поздравления она принимала с самого утра. В первых рядах, конечно, работники зоопарка. Говорят комплименты, гладят и вычесывают. Позже Багире подарят ее любимые лакомства — сахарные косточки.
Евгения Сургаева, зоотехник:

 — Для Багиры устроили настоящий праздник – разве что без задувания свечек. Кстати, торт был. Из мяса. Помогали в организации праздника практиканты биологического факультета АГУ. Они украсили клетку, упаковали подарки и приготовили для именинницы развлечение. Зашили в подушку несколько птичьих перьев. Охотничьи инстинкты тигрицу не подвели.  
Директор зоопарка Сергей Писарев уже не скрывает, что Багира — на особом положении. Три года назад её подарили Владимиру Путину. Но глава государства посчитал, что животное должно жить не в Кремле, а зоопарке. Так краснокнижная тигрица оказалась в Барнауле. 
Сергей Писарев, директор Барнаульского зоопарка:

 — Когда мы в новосибирском аэропорту, — в присутствии всех работников, которые прибежали посмотреть, — открыли коробку, и из нее поднялись две лапы вот и эта длинная рожица с длинными усами, это было просто потрясающее зрелище. 
Сейчас Багира живёт по соседству с тигром Шерханом. Работники зоопарка говорят, что животные нашли общий язык. А это значит, что через год, когда Шерхан вырастет, в зоопарке будет свадьба. Возможно, это событие тоже отметят с размахом.