30 июня 2015, 19:12

Производство интегральных схем в России будут стимулировать

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил министерству промышленности и торговли совместно с министерством экономического развития, министерством связи и массовых коммуникаций и Федеральной службой безопасности (ФСБ) в течение двух месяцев разработать и утвердить критерии отнесения интегральных микросхем к категории товаров российского производства.

Распоряжение Медведев подписал в пятницу, 26 июня. Оно было внесено Минпромторгом во исполнение решений, принятых на совещании по развитию отечественной микроэлектроники 30 сентября. Документ опубликован 30 июня.
В сообщении подчеркивается, что введение данного механизма необходимо для «запрета и ограничения» импортных микросхем для приобретения госучреждениями. «Принятое решение позволит реализовать меры по стимулированию производства интегральных схем на территории России», — указано в сообщении. 
Минпромторгу поручено размещать на своем сайте информацию об интегральных схемах, отнесенных к категории товаров российского производства, и их производителях.