29 июля 2014, 17:49

В Алтайском крае началась подготовка к отопительному сезону

Внедрять продукты переработки древесины в сферу ЖКХ в Алтайском крае начали в прошлом году. Щепа и опилки — самое экологически чистое биотопливо. Для сжигания этого сырья обычные печи не подходили, поэтому в Поспелихе тепловая компания установила в девяти котельных свое новейшее технологическое оборудование.

— С его приобретением Поспелиха приобрела надежный и стабильный источник теплоснабжения, — рассказывает Владимир Валинтеенко, заместитель главы Поспелихинского района по оперативной работе. — Сегодня мы не имеем проблем с топливом.

Прошлый отопительный сезон в Поспелихе был одним из самых удачных. Директор детского дома Николай Кравчук руководит учреждением уже 19 лет. Он вспоминает, что каждую зиму они оценивали по шкале «холодно» — «прохладно» — «терпимо». С внедрением нового биотоплива в 2013-м воспитанники бегали босяком даже по коридорам.

— Мы очень боялись, что будет с этим неизведанным биотопливом, будет прохладно в детском доме, — объясняет Николай. — Но оказалось наоборот. Вот помещениях было прохладненько, а в прошедшую зиму на два, три градуса было теплее. Это значительно.

С применением древесной щепы, руководство района забыло о насущных проблемах. Как и с кем рассчитываться, где брать топливо и какого оно будет качества. Теперь администрация лишь оплачивает услуги по теплоснабжению.

Необходимый запас биотоплива для бесперебойного прохождения отопительного сезона, — а это 30 тысяч плотных кубов, — в Поспелихе заготовили уже к середине лета. Щепа может храниться на открытом воздухе, дождь и снег не страшны, поскольку оборудование, установленное в котельных позволяет использовать древесину влажностью до 60%.

Первопроходцы в развитии экологичной теплоэнергетики — предприятия лесной холдинговой компании «Алтайлес». Именно они начали использовать древесную щепу и опилки в качестве топлива. Сейчас биотопливом пользуются около 10 районов края и город Камень-на-Оби. Направление оказалось перспективным и востребованным.

— Где-то в июне прошлого года мы начали модернизацию по районам, — рассказывает Виктор Бирюков, директор компании «Энергоресурс». — За прошлый год мы до отопительного сезона успели модернизировать 15 котельных по Рубцовскому району. И подключить в самом городе Рубцовске исправительные колонии №4 и №9.

По словам тех, кто уже испытал биотопливо, это один из самых эффективных источников тепловой энергии. Никаких затрат для муниципалитетов на модернизацию, бесперебойные поставки сырья, сравнительно низкая цена и высокое качество услуг по теплоснабжению.