29 июля 2014, 14:17

Сергей Безруков: «В Московском Губернском театре надо поставить Шукшина»

Сергей Безруков получил на Шукшинском кинофестивале диплом «За лучшую мужскую роль». Вскоре после этого народный артист России пообщался с журналистами возле дома-музея матери Василия Макаровича Шукшина. Сайт телеканала «Катунь 24» публикует избранные отрывки из речи актёра.
Действительно, хочется сказать слова благодарности Александру Богдановичу за то, что на Алтае ценят и почитают великого русского писателя, заботятся о сохранении его памяти.


Корневую основу русской культуры составляют великие русские писатели, в том числе и Василий Макарович Шукшин, который добавил той самой крепости, того самого настоящего фундамента после Толстого и Достоевского.


Любимый мой фильм — «Калина красная», могу смотреть бесконечно, это такой настольный фильм, который я периодически пересматриваю. И хохочу, и плачу, потому что он очень сильно цепляет, настолько по-настоящему сделано.


В Московском губернском театре надо поставить Шукшина. Будем думать об этом, а поездка в Сростки в этом поможет, здесь получаешь колоссальное вдохновение.


Любимый роман — «Я пришел дать вам волю». Получится или нет — не знаю. Пути Господни неисповедимы… Но мне бы хотелось. Стенька Разин — уникальный герой, с такой силой и энергией!


Я был в Сростках больше десяти лет назад — в 2003 году. И тогда меня очень поразило — насколько здесь деревенский дух сохранён. Потому что бывают такие памятники и исторические места, где родились и провели детство великие люди, и там от деревень уже ничего не осталось, и сам деревенский дух утрачен. Здесь же смогли это сохранить, деревенская атмосфера здесь присутствует. 


В Сростках прекрасная школа, музей высочайшего уровня. Всего 10 лет назад было чуть по-другому. Всего 10 лет — и установлен памятник великому земляку, с любовью оборудовано все вокруг, чистота и порядок. Можно пожелать только одного: не останавливаться.
16:42 26 апреля 2024 Алтай