04 сентября 2018, 13:31

Уникальная экологическая акция по сбору мусора пройдёт в Барнауле

15 сентября в день всемирной акции World Cleanup Day 100 городов России будут соревноваться в «Чистых играх». В 150 странах мира в этот день неравнодушные люди выходят на субботники, чтобы сделать свою планету чище.

Глобальная цель акции – вовлечь минимум 5% населения в уборку, и тогда это станет толчком для изменений в обществе. Многие организаторы в России выбрали для этого дня формат «Чистых игр», чтобы было веселее делать нужное дело и решили сделать супермегаглобальный командный зачет, чтобы узнать, где и кто станет командой «супергероев», кто покажет лучшие результаты в сборе и сортировке мусора.

Барнаул примет участие в экодвижении «Мусора.Больше.Нет, Барнаул» при поддержке отдела по охране окружающей среды города Барнаула, и 15 сентября жителей краевой столицы приглашают на первые «Чистые игры» в Барнауле.



Участников ждут к 11 часам в районе старого городского пляжа «Лесной пруд» около дома № 124 по проезду Канатному.



В режиме онлайн можно следить за всеми играми, которые пройдут в этот день в разных городах, увидеть чекины с фотографиями на карте и узнать, кто оказался самым результативным. Команда победителей получит «Кубок чистоты». Подробности смотрите на сайте.


«Чистые игры» – это увлекательный квест, командные соревнования по сбору и сортировке мусора. Собранный раздельно мусор приносит больше баллов. Для того чтобы участникам было интереснее, существуют бонусы за выполнение дополнительных заданий: фотоснимки очищенных мест, загадки, поиск необычных предметов-артефактов. Чтобы присоединиться к игре, необходимо собрать команду из четырех человек и зарегистрироваться на сайте «Чистых игр».



При этом, как отмечают организаторы, к участию могут присоединиться предприятия и торговые компании города, которые могут не только оказать поддержку в проведении игр, но и собрать свою команду для участия. В финале «Чистых игр» всех ждет пикник и приятные подарки, а победители в различных номинациях награждаются призами.



Призы для победителей предоставлены партнерами мероприятия: магазин спортивных товаров «Декатлон», музей «Мир камня», ТС «Скрепка», компания «Вне формата», ТМ «ВОТЭТОЧАЙ», ТМ Granmulino, компания «Алтай Эко Продукт», Гриль № 1, рекламное агентство A-PRINT, студия Светланы Борисовой «Писанчарка», натуральные сладости «Добрей-Здоровей», прокат велосипедов в Барнауле Fun, Coca-Cola , интернет-магазин «Много специй», ТМ Good Stripes, «AMAXTUR.ПРОКАТ», Общероссийский народный фронт, компания «Пакетон».



Информационным партнером «Чистых игр» стал телеканал «Катунь 24».



Координатор мероприятия: Далгатова Ольга, https://vk.com/olga_omarovna, тел. 8 (913) 2222-599.

Екатерина Тертишникова, https://vk.com/id42287941, тел. 8 960-491-4485.

Группа «Чистых игр» во «ВКонтакте»: https://vk.com/clean_games_barnaul

Справка: впервые «Чистые игры» были проведены в июле 2014 года в Ленинградской области. С тех пор было проведено 122 игры в 53 городах 38 регионов России, в которых приняло участие более 11 700 человек и была собрана 261 тонна мусора, 50% из которого было отправлено в переработку.