22 июня 2015, 19:26

В России утвердили правила разработки доступности объектов и услуг для инвалидов

Правительство РФ утвердило правила разработки федеральными органами мероприятий по повышению доступности объектов и услуг для инвалидов, соответствующее постановление опубликовано на сайте кабмина. 

 Документ подготовлен Минтрудом в соответствии с №419-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов». Он утверждает Правила разработки федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Федерации и местного самоуправления мероприятий по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг в установленных сферах деятельности. 
Федеральным органам исполнительной власти поручено, а высшим органам исполнительной власти субъектов Федерации и органам местного самоуправления рекомендовано в соответствии с Правилами разработать и утвердить планы таких мероприятий в срок, обеспечивающий их реализацию с 1 января 2016 года, отмечается в пояснительной записке. 
В начале мая правительство в рамках госпрограммы «Доступная среда» выделило регионам в 2015 году более 3 млрд рублей на обеспечение доступности объектов и услуг для инвалидов и других маломобильных групп населения.