17 августа 2018, 07:12

Роскачество рассказало, каким должен быть идеальный рюкзак для школы

Специалисты Роскачества провели исследование и выяснили, каким должен быть идеальный рюкзак. 

Для начала стоит определиться, что же такое рюкзак/ранец. В словаре Ожегова указано, что рюкзак – это заплечный вещевой мешок, а ранец – жесткая четырехугольная заплечная сумка с откидывающейся крышкой и запором. Словарь Ушакова определяет ранец как сумку для ношения при себе вещей, надеваемую посредством помочей на спину. 



А вот в техрегламентах и прочих подобных документах определений рюкзака/ранца нет. Между тем большинство школьников, особенно начальных классов, носят учебники и тетради именно в рюкзаках. От ранцев, которые были популярны в советскую эпоху, хорошие школьные рюкзаки унаследовали твердую спинку и жесткий корпус, защищающий содержимое. Это отличает школьные рюкзаки от прочих рюкзаков, например туристических.  



Ранцы или рюкзаки для переноса школьных принадлежностей гораздо предпочтительнее сумок и портфелей. Когда нагрузка распределяется равномерно по спине, осанка ребенка не страдает.  



В различных рекомендациях, в том числе Роспотребнадзора и ТР ТС 007/2011, сказано следующее: в идеале вес ранца без учебников для учащихся 1–4 классов должен быть не более 700 г, для учеников средних и старших классов – не более 1000 г.  





Материал для изготовления ранцев должен быть легким, прочным, с водоотталкивающим покрытием, удобным для чистки. Снаружи обязательно должны быть световозвращающие элементы, а внутри – не меньше двух отделений либо специальный карман или вкладыш для ручек и карандашей. 



К рюкзакам/ранцам для учеников начальной школы есть дополнительные требования: 

  • Изделие должно плотно прилегать к спине обучающегося. Обязательна формоустойчивая спинка.
  • Изделие должно иметь длинные (60–70 см) и широкие лямки (не менее 3,5–4 см – в области плеча и не менее 2–2,5 см – по всей длине), которые можно регулировать.
  • Длина (высота) изделия должна быть от 30 до 36 см, а ширина (глубина) – 6–10 см. Передняя стенка должна быть короче задней – ее длина должна быть 22–26 см. 



Впрочем, ТР ТС 007/2011 допускает увеличение указанных размеров на 3 см. 



Роскачество в свою очередь установило повышенные требования к школьным рюкзакам и ранцам. Стандарт Российской системы качества для школьных рюкзаков (ранцев) в дополнение к имеющимся требованиям ТР ТС устанавливает требования к водоотталкиванию (не менее 90 у. е.), интенсивности запаха (запаха быть не должно вообще, тогда как ТР ТС допускает его до 2 баллов), прочности ниточных швов (не менее 30 Н/см).  

Подкладка плечевых ремней должна быть не просто широкой, но еще и из вентилируемой ткани. Также стандарт ужесточил требования ТР ТС к устойчивости окраски к мокрому трению (изделие должно сохранять внешний вид после многократных чисток).