15 августа 2018, 10:13

Заседание по делу Даниила Маркина проходит в Барнауле

В Железнодорожном суде Барнаула проходит заседание по делу Даниила Маркина. Молодого человека обвиняют в оскорблении чувств верующих за 11 сохранённых картинок во «ВКонтакте».



15 августа в 8:30 началось заседание по делу 19-летнего Даниила Маркина. В ходе заседания адвокат выдвинул два ходатайства: о проведении повторной экспертизы, т. к. на момент проведения первой экспертизы не был учтён возраст Даниила – ему было 16 лет. Второе ходатайство – запрос в службу во «ВКонтакте» Санкт-Петербурга для получения информации, когда две свидетельницы, которые проходят по этому делу, заходили к Даниилу на страницу и увидели эти картинки. Первое ходатайство суд удовлетворил, второе будут рассматривать после перерыва.

В течение года Даниил проходит психологическую экспертизу.



«Я прошёл несколько проверок: одну в медицинском учреждении, вторую у психолога. Заключения специалистов оказались противоречивы. В медицинском учреждении всё прошло спокойно. А вот психолог пытался на меня давить, стараясь любыми способами «достать из меня» нужные ему показания и подтвердить, что у меня был всё-таки какой-то умысел. Сейчас мне нужно провести контрэкспертизу на все предшествующие. На заседании мы будем рассматривать этот вопрос», – рассказал молодой человек перед заседанием.



Даниил Маркин ещё до вердикта суда внесён в перечень лиц, связанных с экстремистской и террористической деятельностью Росфинмониторинга, у него заблокированы банковские счета.

Окончательное решение суд вынесет после перерыва.