11 июня 2015, 10:34

В мэрии озвучили данные исследования пассажиропотока Барнаула: горожане стали меньше ездить

В целях оптимизации маршрутной сети города и определения необходимого количества транспортных единиц для обеспечения пассажирских перевозок, с февраля по апрель 2015 года было проведено комплексное обследование пассажиропотоков. Обследование проводили студенты и преподаватели Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Алтайский государственный технический университет».

Были обследованы все маршруты (58 автобусных, 3 троллейбусных, 9 трамвайных) с помощью счетчиков, которые подсчитывали количество входящих и выходящих пассажиров. Садоводческие маршруты обследованы не были.

В результате обследования определено, что ежедневный объем пассажирских перевозок составляет 611 585 человек, что на 238 415 человек меньше по сравнению с данными 2006 года. При этом распределение пассажиров по видам общественного транспорта существенно не изменилось. Однако наблюдается уменьшение доли перевозимых пассажиров автобусами большой и средней вместимости и увеличение доли пассажиров, перевозимых автобусами, работающими в режиме маршрутного такси. Процент перевозимых пассажиров автобусами малой вместимости увеличился с 13,5 до 22%.

По результатам обследования установлено, что больше всего горожане любят ездить на автобусах большой и средней вместимости — 43,3%.
34,7% – электротранспортом, 22% - маршрутками.

Всего на маршрутной сети города работает до 380 автобусов большой и средней вместимости, 300 маршруток, 140 трамваев, 51 троллейбус.