Информационный телеканал
Алтайского края
7 августа 2018 / 19:53

Всероссийские соревнования по уличному баскетболу «Оранжевый мяч – 2018» пройдут в Барнауле

11 августа 2018 года в Барнауле состоятся Всероссийские массовые соревнования по уличному баскетболу «Оранжевый мяч – 2018». Заявки принимаются только от укомплектованных команд, состоящих из четырех человек.

Уличный баскетбол – это разновидность баскетбола, появившаяся в середине прошлого века, увлекательный, доступный вид спорта, который приобретает все большую популярность в России. Две команды по 3 человека играют на асфальтовом корте размером с половину обычной баскетбольной площадки, забивая мяч в одно кольцо. Соревнования по этому виду спорта проводятся по всему миру, привлекая большое количество участников. Турниры по уличному баскетболу собирают тысячи участников и зрителей.

Начался приём заявок на соревнования, при прохождении комиссии по допуску участников капитан команды должен заполнить все персональные данные на всех игроков своей команды. Каждый участник соревнований должен предоставить в комиссию по допуску участников следующие документы:

– паспорт или свидетельство о рождении;

– договор страхования жизни и здоровья от несчастного случая;

– справку о допуске врача.

С 9 по 10 августа 2018 года работает комиссия по допуску участников. Комиссия по допуску участников контролирует правильность заполнения заявки и подлинность документов регистрирующихся участников.

Программа соревнований на 11 августа 2018 года:

09:00 – 10:00 – работа  комиссии, жеребьевка, составление расписания игр

10:00 – 10:30 – церемония открытия

10:30 – 15:00 – соревнования в возрастных категориях:

– до 15 лет – юноши и девушки (2004 г. р. и младше);


– до 17 лет – юноши и девушки (2002-2003 годов рождения включительно);


– 17-18 лет – юноши и девушки (2000-2001 годов рождения включительно);


– 19 лет и старше – мужчины и женщины (1997 года рождения и старше).

15:00 – 15:30 – финалы

16:00 – церемония закрытия, награждение победителей

Составление расписания игр происходит путем жеребьевки участвующих команд. При жеребьевке не учитывается результат, показанный на других соревнованиях, дата подачи заявки, уровень профессионализма. Игры проводятся в соответствии с правилами соревнований по уличному баскетболу.

Продолжительность одной встречи 10 минут или до набора одной из команд 11 очков. При равенстве набранных очков по истечении времени, команды играют до преимущества в два очка.

Финал соревнований проводится до 21 очка без контроля времени (при равенстве набранных очков по истечении времени команды играют до преимущества в два очка). Команды, занявшие I-III места в каждой возрастной группе, награждаются кубками Минспорта России, памятными призами и дипломами. Участники команд награждаются медалями.

Мандатная комиссия работает в Управлении спорта и молодежной политики Алтайского края по улице Пролетарской, 65 9 августа 2018 года с 15:00 до 18:00 часов, 10 августа 2018 года с 15:00 до 18:00 часов. Подтверждение участия в соревнованиях производится 11 августа 2018 года до 10:00 на площади Сахарова. 

Телефоны для справок: (3852) 569-414 – Петр Кобзаренко,  начальник отдела физического воспитания и спорта Управления спорта и молодежной политики Алтайского края, 8 913 272 9055 – Юрий Слуянов, главный судья соревнований.

Всероссийский «Оранжевый мяч» проводится с целью дальнейшего развития уличного баскетбола в России, привлечения россиян к занятиям физической культурой и пропаганды здорового образа жизни среди молодежи. 11 августа 2018 года Всероссийские  массовые соревнования по уличному баскетболу «Оранжевый мяч» состоятся в 79 городах. В них примут участие более 50 000 любителей баскетбола. В Алтайском крае «Оранжевый мяч» соберет 1 500 участников.



Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В селе Новоильинка Хабарского района открыли новую спортивную площадку с хоккейной коробкой под крышей. Площадку опробовали юные спортсмены команд «Сибирь» из Новоильинки и «Юность» из Камня-на-Оби.

Спортивный комплекс площадью почти 2000 квадратных метров стал центральным объектом для любителей активного отдыха в селе. Его главным элементом является стеклопластиковая хоккейная коробка с защитным ограждением, укрытая каркасно-тентовой конструкцией. Это позволяет использовать площадку круглый год: зимой для занятий хоккеем и массового катания на коньках, а летом – для проведения соревнований и тренировок по футболу, волейболу и баскетболу.

Площадка позволит готовить новых спортсменов и станет местом отдыха для жителей всего Хабарского района, отметили в Минспорте региона.

Турнир по хоккею на валенках среди ветеранов СВО и учащихся барнаульских школ прошёл в эти выходные. Организатором выступили Центр помощи семье «СВЕТОЧ» и краевая Ассоциация ветеранов СВО. За победу боролись шесть команд. Это традиционный турнир, посвящённый Дню защитника Отечества.

Словосочетание «хоккей на валенках» появилось ещё во времена СССР. Для многих знаменитостей такие дворовые матчи стали первым шагом в большой хоккей. Сегодня участники и организаторы турниров по хоккею на валенках в Алтайском крае говорят, что это действительно в некотором роде возрождение советской дворовой традиции. Масштабные соревнования проходят регулярно в Барнауле и Бийске. Участвовать в них может любой желающий, независимо от пола и возраста. Для проведения турнира достаточно обычной площадки во дворе с утоптанным снегом. Подойдёт любая экипировка и клюшка.

«Сегодня мы делаем марафон, посвящённый Дню защитника Отечества. Поэтому здесь много участников боевых действий, спортивные организации, школьники и лётчики разного возраста. Много новых команд, все, кто стабильно откликается. Это очень здорово, потому что мы всё время с кем-то новыми знакомимся, это классно», – отметил руководитель региональной Лиги хоккея на валенках Алексей Бирюков.

По словам директора Центра помощи семье «СВЕТОЧ», заместителя председателя Ассоциации ветеранов СВО в Алтайском крае Ольги Орловой, это пятый турнир по хоккею на валенках. Проходит он уже традиционно на базе барнаульской 52-й школы.

«Здесь играют подростки, дети и в качестве наставников участники СВО. Для молодого поколения это не только про уроки мужества и личный пример, но и видят, что они рядом с ними, и своими действиями они показывают, что это тоже есть патриотизм», – подчеркнула Ольга Орлова.

Немаловажно, что турниры проходят под лозунгом «Спорт во имя мира». Заместитель председателя Ассоциации участников СВО Алтайского края, участник программы «Алтай – земля героев» Александр Юдаков считает, что такие спортивные мероприятия помогают укрепить связь поколений.

«Это личный пример, он много значит для нынешней молодёжи. Они стараются тянуться за такими, как мы, стараются быть похожими на нас. Спорт закаляет не только физически, но и духовно, поэтому хочется сказать молодёжи: занимайтесь спортом, и у вас всё получится», – сказал Александр Юдаков.

В турнире как всегда победила дружба. Конечно, были и призы, и чествование лучших, но, как и было заявлено, главной задачей таких турниров остаётся воспитание патриотизма и формирование личностных качеств у подростков.

Кстати, на фестивале «Сибирская Масленица» в хоккее на валенках также будут бороться за победу команды, состоящие из участников СВО из Бийска и Барнаула. Приезжайте и вы на главную Масленицу страны и участвуйте в фотоконкурсе от телеканала «Катунь 24» и организаторов фестиваля. Выигрывайте денежные призы. Подробности конкурса в соцсетях телеканала «Катунь 24».

Жители краевой столицы поделились планами на просмотр зимних Олимпийских игр 2026 года. Согласно опросу сервиса по поиску работы SuperJob, следить за выступлениями соотечественников даже в нейтральном статусе намерен каждый четвёртый экономически активный горожанин.

О готовности поддерживать российских атлетов заявили 24 % респондентов. Участники опроса подчёркивают, что будут следить за всеми соревнованиями с участием россиян и радоваться их успехам. При этом почти половина опрошенных (49 %) признались, что вообще не планируют смотреть трансляции из Италии. Чаще всего интерес к Олимпиаде проявляют молодые люди в возрасте до 35 лет (29 %).

Также аналитики выяснили, какие виды спорта больше всего привлекают барнаульцев. Абсолютным лидером по популярности стало фигурное катание. Второе место в зрительском рейтинге занял хоккей. Кроме того, в топ дисциплин, за которыми горожане планируют следить особенно пристально, вошли лыжные гонки, биатлон, прыжки с трамплина, бобслей и сноуборд.

10 февраля 2026