10 июня 2015, 07:25

Россельхознадзор ввёл запрет на транзит по территории России продукции птицеводства и живой птицы из США

Россельхознадзор с 10 июня вводит запрет на транзит по территории России продукции птицеводства и живой птицы из США. Об этом говорится в сообщении ведомства.  

«По официальным данным МЭБ, на территории 17 штатов США зарегистрировано более 157 очагов заражения высокопатогенным гриппом птиц (подтипов Н5N1, Н5N2 и Н5N8). Количество уничтоженной и павшей птицы, по данным Департамента сельского хозяйства США, достигло 33,3 млн. голов и продолжает увеличиваться», — говорится в сообщении ведомства. 
В тексте уточняется, что принимая во внимание угрозу в связи с распространением гриппа птиц в США, Россельхознадзор вынужден принимать дополнительные меры, направленные на защиту территории Российской Федерации от этого опасного заболевания. 
Как уточнил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт, запрет на транзит вводится до того, как найдется выход из этой ситуации. Он также сообщил, что ветслужба не исключает запрет на транзит через Россию рыбы и рыбной продукции из Литвы, Латвии и Эстонии, пишет «Росбалт».
20:12 28 марта 2024 Алтай