Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Общество

Около 119 млн рублей направлено на ремонт дорог в Барнауле

Средства выделены по решению правительства региона из краевого бюджета, софинансирование городского бюджета составило почти 6 млн рублей. Общая стоимость дополнительных дорожно-ремонтных работ – 118 млн 987,9 тыс. рублей.

На эти средства планируется отремонтировать:

  • ул. Белинского от пр-та Дзержинского до Змеиногорского тракта;

  • ул. Солнцева от ул.Северо-Западной до ул. Северо-Западной 2-й;

  • ул. Чудненко от ул. Малахова до ул. 40 лет Октября;

  • ул. 4-ю Западную от пр-та Космонавтов (малый) до ул. Германа Титова;

  • ул. Чернышевского от пр-та Социалистического до здания № 55;

  • ул. Песчаную от пр-та Красноармейского до пр-та Социалистического;

  • ул. Крупской от пр-та Красноармейского до здания № 124;

  • автомобильную дорогу от ул. Кутузова до железнодорожного моста через р. Барнаулку;

  • ул. Деповскую от здания № 2 до ул. Профинтерна;

  • ул. Брестскую от ул. Деповской до здания № 4;

  • ул. Союза Республик от пр-та Сибирского до ул. Деповской;

  • ул. Короленко от пр-та Ленина до пр-та Красноармейского;

  • ул. Гоголя от пр-та Социалистического до пр-та Красноармейского;

  • автомобильную дорогу от ул. Северо-Западной до ул. Северо-Западной 2-й;

  • проезд от ул. Большая Рабочая до здания № 23а по пр-ту Строителей.

Сметной документацией на ремонт улиц предусмотрены следующие работы: фрезерование существующего асфальтобетонного покрытия, устройство выравнивающего слоя из асфальтобетонной смеси, устройство нового асфальтобетонного покрытия. На ул. Крупской дополнительно будут выполнены работы по замене бордюрного камня и ремонту тротуаров.

Кроме того, предусмотрено устройство парковочных карманов в районе зданий № 51 по ул. Малахова, № 63 по ул. Петра Сухова, № 77 по ул. Никитина, № 16 по ул. Германа Титова, № 50 по ул. Эмилии Алексеевой, № 13 по ул. Суворова, № 8 по ул. 1905 года, № 19 по ул. Луговой, № 46 по ул. Аванесова, № 110 по Змеиногорскому тракту, № 2 по ул. Белинского, № 6 по ул. Взлетной, № 13 по ул. Георгиева, № 4в по ул. Веры Кащеевой, № 25 по ул. Германа Титова, № 68 по ул. Попова, № 179 по ул. Гущина, по пр-ту Комсомольскому в районе здания № 42 по ул. Партизанской.

Как сообщили в комитете по дорожному хозяйству, транспорту и связи Барнаула, работы на объектах планируется начать в августе текущего года, в настоящее время проводится аукцион на определение подрядной организации на выполнение работ. Ремонт улиц должен завершиться до 1 октября, сообщает официальный сайт города Барнаула. 


Фото: pixabay.com



Важно

В Барнаульском планетарии началась Всемирная космическая неделя — школьников и дошколят ждут полнокупольные программы, викторины и творческие мастерские.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В народном календаре 5 октября – Иона и Фока, Листопадная, Фока Ветроградарь. Православная церковь сегодня вспоминает ветхозаветного пророка Иону, жившего в VIII веке до Рождества Христова.

Традиции и обычаи

В народном календаре этот день посвящен осине. В народе говорил: «На Фоку одна ягода – горькая рябина, и одно дерево – горькая осина». Осину считали «пагубным деревом», принимающим печаль и защищающим от нечистой силы. В деревнях существовал следующий обычай: чтобы на избу и скот нечисть не позарилась, по углам двора ставили осиновые колья. К столбу, на котором крепились ворота, тоже осиновый кол привязывали.

Люди, больные лихорадкой, если сил хватало, шли в лес, находили там осину и кланялись ей со словами: «Осина, осина, забери мою трясину, дай мне леготу». После чего дерево перевязывали своим поясом.

Существует поверье, что убитую змею нужно обязательно повесить на осине, «а то змея оживет и по людскому следу найдет того, кто её убил, и укусит».

К этому времени заканчивали уборку редьки. Регулярное употребление этого овоща позволяет нормализовать работу желудочно-кишечного тракта, устранить дисбактериоз. Ещё редьку применяли для очищения сосудов, при лечении кашля, бронхитов и болезней сердечно-сосудистой системы. Редьковым соком, смешанным с медом и солью, лечили больные суставы, делая на ночь компресс.

Существует и запрет для этого дня – на Иону нельзя есть рыбу. Так верующие люди вспоминали о пребывании пророка в чреве кита.

Приметы и поверья

  1. Если с березы ещё не все листья опали, то снег выпадет поздно.
  2. Если на сосне шишек мало, то зима будет теплой.
  3. Черемуха и клен оголились – зима не за горами.
  4. Рябчик в ельник прилетел – начинается листопад.
  5. Если много паутины летает, осень будет теплой, а холода наступят не скоро.

Человек, родившийся 5 октября, умеет ценить красоту. В качестве талисмана ему следует носить аметист.

По материалам сайта vsyamagik.ru

Природа Алтайского края для Николая Крымова — не просто окружающая действительность. О флоре и фауне региона он пишет целые тома. Именно это принесло ему победу в номинации «Сила слова» народного голосования проекта «Алтай – земля сильных людей».

Николай Георгиевич Крымов — зоолог, орнитолог и эксперт в области дикой природы. Слово для него — один из главных инструментов в профессии. Он пишет много, и главные герои его книг — животные Алтайского края.

Для сохранения редких видов Крымов вместе с коллегами не только выпускает научную и познавательную литературу, но и занимается природоохранными проектами. Среди них — издание книг, связанных с охраной животного мира, содержанием и разведением редких видов животных.

Особое внимание Николай Крымов уделяет пресмыкающимся. Он является автором программы по сохранению редкой ящерицы, внесённой в Красные книги России и Алтайского края.

Вклад зоолога оценили: в одной из 12 номинаций проекта «Алтай – земля сильных людей» он стал абсолютным победителем, набрав больше тысячи трёхсот голосов.

Директор издательского дома «Регион» Ольга Пашаева на церемонии награждения отметила: 

«Однажды мой ребёнок принёс домой ящерицу, и только сила слова помогла нам убедить отнести её в лес. Я очень надеюсь, что вы издадите свою книгу, многотомник, который планируете. Мы с удовольствием его приобретём и прочтём».

Сам Николай Крымов поблагодарил организаторов и тех, кто поддержал его проект:

«Я на это голосование шёл со своим проектом, и он получил высокую оценку, спасибо большое. Организаторам проекта тоже большой поклон — сильный проект, спасибо».

Сейчас Николай Крымов работает над новой серией книг — шеститомником «Животный мир Алтая». Литература будет направлена на популяризацию знаний о природе региона и сохранение его уникального животного мира.

Победа в проекте «Алтай – земля сильных людей» — признание не только профессиональных заслуг зоолога, но и важности его просветительской миссии. Книги Крымова открывают читателям мир дикой природы Алтая и напоминают о необходимости бережного отношения к ней. 

Лента новостей