Информационный телеканал
Алтайского края
20 июля 2018 / 11:12

Около 119 млн рублей направлено на ремонт дорог в Барнауле

Средства выделены по решению правительства региона из краевого бюджета, софинансирование городского бюджета составило почти 6 млн рублей. Общая стоимость дополнительных дорожно-ремонтных работ – 118 млн 987,9 тыс. рублей.

На эти средства планируется отремонтировать:

  • ул. Белинского от пр-та Дзержинского до Змеиногорского тракта;

  • ул. Солнцева от ул.Северо-Западной до ул. Северо-Западной 2-й;

  • ул. Чудненко от ул. Малахова до ул. 40 лет Октября;

  • ул. 4-ю Западную от пр-та Космонавтов (малый) до ул. Германа Титова;

  • ул. Чернышевского от пр-та Социалистического до здания № 55;

  • ул. Песчаную от пр-та Красноармейского до пр-та Социалистического;

  • ул. Крупской от пр-та Красноармейского до здания № 124;

  • автомобильную дорогу от ул. Кутузова до железнодорожного моста через р. Барнаулку;

  • ул. Деповскую от здания № 2 до ул. Профинтерна;

  • ул. Брестскую от ул. Деповской до здания № 4;

  • ул. Союза Республик от пр-та Сибирского до ул. Деповской;

  • ул. Короленко от пр-та Ленина до пр-та Красноармейского;

  • ул. Гоголя от пр-та Социалистического до пр-та Красноармейского;

  • автомобильную дорогу от ул. Северо-Западной до ул. Северо-Западной 2-й;

  • проезд от ул. Большая Рабочая до здания № 23а по пр-ту Строителей.

Сметной документацией на ремонт улиц предусмотрены следующие работы: фрезерование существующего асфальтобетонного покрытия, устройство выравнивающего слоя из асфальтобетонной смеси, устройство нового асфальтобетонного покрытия. На ул. Крупской дополнительно будут выполнены работы по замене бордюрного камня и ремонту тротуаров.

Кроме того, предусмотрено устройство парковочных карманов в районе зданий № 51 по ул. Малахова, № 63 по ул. Петра Сухова, № 77 по ул. Никитина, № 16 по ул. Германа Титова, № 50 по ул. Эмилии Алексеевой, № 13 по ул. Суворова, № 8 по ул. 1905 года, № 19 по ул. Луговой, № 46 по ул. Аванесова, № 110 по Змеиногорскому тракту, № 2 по ул. Белинского, № 6 по ул. Взлетной, № 13 по ул. Георгиева, № 4в по ул. Веры Кащеевой, № 25 по ул. Германа Титова, № 68 по ул. Попова, № 179 по ул. Гущина, по пр-ту Комсомольскому в районе здания № 42 по ул. Партизанской.

Как сообщили в комитете по дорожному хозяйству, транспорту и связи Барнаула, работы на объектах планируется начать в августе текущего года, в настоящее время проводится аукцион на определение подрядной организации на выполнение работ. Ремонт улиц должен завершиться до 1 октября, сообщает официальный сайт города Барнаула. 


Фото: pixabay.com



Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Алтайском крае продолжает работу программа «Алтай — Земля героев», аналог федерального проекта «Время героев». Её цель — подготовка управленческих кадров из числа участников специальной военной операции. Сейчас у слушателей проходит важный практический этап — стажировка в органах власти, которая длится два месяца.

Один из участников программы — Дмитрий Школин. До СВО был предпринимателем, а на фронте полтора года служил оператором беспилотников. Сейчас Дмитрий проходит стажировку в управлении по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры региона. Его наставник — руководитель ведомства Елена Абдуллаева. В рамках стажировки Дмитрий глубоко погружается в рабочие процессы: изучает правовую базу, участвует в деловых мероприятиях и осваивает тонкости государственной службы.

Громкий гудок и хлопок предупредительных петард — так звучат последние секунды жизни человека, который оказался на железнодорожных путях. И такие случаи в Алтайском крае не редкость. Только за 2025 год на железной дороге в регионе скончалось 17 человек.

«Каждая жизнь священна, если вы видите, что кто-то нарушает, лучше одёрнуть и сказать: нельзя здесь ходить, ай-ай-ай, это очень плохо!», — отметила специалист по охране труда Алтайской дистанции пути им. И.К. Гусельникова Алина Кузнецова.

Причины трагедий банальны: переход в неположенных местах, наушники, заглушающие звук поезда, капюшоны, ограничивающие обзор. А ещё — смертельно опасная мода. Зацепинг. В поисках острых ощущений подростки цепляются за вагоны, забираются на их крыши, не задумываясь о последствиях. А они плачевны. Три года назад на станции Среднесибирская студент местного техникума получил удар электрическим током. Скончался от 80% ожогов.

Сегодня сотрудники РЖД делают большую работу по предупреждению таких случаев: проводят профилактические беседы, распространяют листовки и организуют показательные мероприятия.

Одно из таких провели для студентов Тальменского технологического техникума и учащихся Тальменской школы № 1. Действия развернулись на станции Усть-Тальменская, где уже есть первый в этом году случай летального исхода на железной дороге.

«Участились случаи гибели посторонних на железнодорожных путях. Соответственно, мы решили в очередной раз ребятам всем напомнить о правилах на железной дороге и донести до людей, как себя вести», — рассказал главный инженер Алтайской дистанции пути им. И.К. Гусельникова Юрий Савин.

Как говорят сотрудники: важно сохранить каждую жизнь, а сделать это очень просто: выбрать переход в ста метрах. Снять наушники. Остановить друга. Цена невнимательности — не штраф. Цена — Ваша жизнь.

«Надо создавать условия перед молодыми людьми, нам всем прилагать усилия для того, чтобы ребят молодых ориентировать именно на научный интерес, на научную деятельность», – сказал губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Подвели итоги конкурса «Интеллектуальный капитал Алтая». Его проводят ежегодно с целью поддержки ученых. Номинации: профессор, ученый и молодой исследователь года в естественных, технических и гуманитарных науках.

«Это некий такой итог той работе, которая осуществляется высшими учебными заведениями. Эмоциональная положительная окраска тоже очень важна», – говорит ректор Алтайского государственного педагогического университета Ирина Лазаренко.

Лучшим профессором признали Бориса Неймарка, доктора медицинских наук, сотрудника кафедры урологии и андрологии Алтайского государственного медуниверситета. В течение года он занимался разработкой препарата для лечения мочекаменных болезней. Он позволит таким пациентам избежать операций.

«Есть уже определенные большие успехи, которые свидетельствуют о том, что препарат буквально вот-вот выйдет в жизнь и будет для людей», – сказал победитель в номинации «Профессор года» Борис Неймарк.

Также ученых поощрили почетными грамотами и благодарностями от губернатора, правительства региона, Алтайского краевого Законодательного Собрания и Государственной Думы.