Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
20 июля 2018 / 11:12

Около 119 млн рублей направлено на ремонт дорог в Барнауле

Средства выделены по решению правительства региона из краевого бюджета, софинансирование городского бюджета составило почти 6 млн рублей. Общая стоимость дополнительных дорожно-ремонтных работ – 118 млн 987,9 тыс. рублей.

На эти средства планируется отремонтировать:

  • ул. Белинского от пр-та Дзержинского до Змеиногорского тракта;

  • ул. Солнцева от ул.Северо-Западной до ул. Северо-Западной 2-й;

  • ул. Чудненко от ул. Малахова до ул. 40 лет Октября;

  • ул. 4-ю Западную от пр-та Космонавтов (малый) до ул. Германа Титова;

  • ул. Чернышевского от пр-та Социалистического до здания № 55;

  • ул. Песчаную от пр-та Красноармейского до пр-та Социалистического;

  • ул. Крупской от пр-та Красноармейского до здания № 124;

  • автомобильную дорогу от ул. Кутузова до железнодорожного моста через р. Барнаулку;

  • ул. Деповскую от здания № 2 до ул. Профинтерна;

  • ул. Брестскую от ул. Деповской до здания № 4;

  • ул. Союза Республик от пр-та Сибирского до ул. Деповской;

  • ул. Короленко от пр-та Ленина до пр-та Красноармейского;

  • ул. Гоголя от пр-та Социалистического до пр-та Красноармейского;

  • автомобильную дорогу от ул. Северо-Западной до ул. Северо-Западной 2-й;

  • проезд от ул. Большая Рабочая до здания № 23а по пр-ту Строителей.

Сметной документацией на ремонт улиц предусмотрены следующие работы: фрезерование существующего асфальтобетонного покрытия, устройство выравнивающего слоя из асфальтобетонной смеси, устройство нового асфальтобетонного покрытия. На ул. Крупской дополнительно будут выполнены работы по замене бордюрного камня и ремонту тротуаров.

Кроме того, предусмотрено устройство парковочных карманов в районе зданий № 51 по ул. Малахова, № 63 по ул. Петра Сухова, № 77 по ул. Никитина, № 16 по ул. Германа Титова, № 50 по ул. Эмилии Алексеевой, № 13 по ул. Суворова, № 8 по ул. 1905 года, № 19 по ул. Луговой, № 46 по ул. Аванесова, № 110 по Змеиногорскому тракту, № 2 по ул. Белинского, № 6 по ул. Взлетной, № 13 по ул. Георгиева, № 4в по ул. Веры Кащеевой, № 25 по ул. Германа Титова, № 68 по ул. Попова, № 179 по ул. Гущина, по пр-ту Комсомольскому в районе здания № 42 по ул. Партизанской.

Как сообщили в комитете по дорожному хозяйству, транспорту и связи Барнаула, работы на объектах планируется начать в августе текущего года, в настоящее время проводится аукцион на определение подрядной организации на выполнение работ. Ремонт улиц должен завершиться до 1 октября, сообщает официальный сайт города Барнаула. 


Фото: pixabay.com



Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Солтонском районе продолжается поэтапное обновление региональной дороги Бийск – Карабинка – граница Республики Алтай. В 2026 году работы развернутся на двух участках с 62-го по 72-й км общей протяжённостью почти 9 км. 

Участок является переходящим: в 2025 году специалисты Юго-Восточного ДСУ уже восстановили более одного км. Таким образом, за два года на трассе обновят свыше 10 км дорожного покрытия — на это направлено почти 400 млн рублей. Завершить ремонт и сдать объект подрядчик должен до конца октября 2026 года.

Дорога Бийск – Карабинка – граница Республики Алтай входит в опорную сеть и является единственным путём сообщения для обеспечения товарами и грузами северо-восточной части соседнего региона. Трасса также пользуется популярностью у туристов, которые едут на Телецкое озеро, отметили в Минтрансе региона.

Обменные гастроли между театрами, находящимися на расстоянии тысяч километров друг от друга, — процесс технически сложный и невероятно дорогой. Как готовился визит Краснодарского театра кукол в Барнаул и ответная поездка алтайской труппы на юг, руководители учреждений рассказали на пресс-конференции 12 мая.

По словам представителей театров, без федеральной программы «Большие гастроли» (проект Минкультуры и Росконцерта) такой масштабный обмен был бы попросту невозможен.

«Это очень дорого. Декорации из Краснодара к вам в Барнаул ехали шесть дней. Сами артисты летели 10 часов. Росконцерт полностью профинансировал перелеты, транспортные расходы и доставку декораций. Гостиницы театры уже оплачивают сами, но это посильная ноша по сравнению со всем остальным», — объяснили спикеры.

Масштабны эти гастроли и по количеству участников: из Краснодара на Алтай прилетело 17 человек, а из Барнаула на юг отправится команда из 14 сотрудников.

Подготовка к выступлениям на чужой сцене начинается задолго до вылета. Художественно-постановочные части театров заранее обмениваются всеми техническими параметрами: вымеряют световые и звуковые возможности площадок, размеры сцены. Это необходимо, чтобы уникальные декорации и куклы смотрелись так же органично, как и дома.

Например, в спектакле «Бобик в гостях у Барбоса» (0+), который краснодарцы покажут в Барнауле, используется сложный приём «чёрного кабинета». Артистов на сцене не видно — они одеты в специальные бархатные маски и костюмы, а зрители наблюдают лишь за собаками-марионетками и предметами интерьера, которые волшебным образом перемещаются в пространстве. А в масштабном спектакле «Баллада о Руслане и Людмиле» (12+) декорации и вовсе меняются прямо на глазах с помощью цветных тканей.

Увидеть краснодарские спектакли в Барнауле можно с 13 по 15 мая в театре «Сказка», а алтайские кукольники выступят в Краснодаре с 15 по 17 мая.

Эксперты молочной отрасли советуют жителям Алтайского края обращать внимание на консистенцию сметаны: если в продукте жирностью до 20 процентов ложка стоит как вкопанная — велика вероятность, что производитель добавил туда стабилизаторы или крахмал. О технологических секретах создания кисломолочной продукции эксперты рассказали в эфире программы «Хлебный край».

По словам технолога-менеджера барнаульской компании пищевых ингредиентов «Максимум» Евгении Сундеевой, натуральная 15 или 20-процентная сметана не должна быть чересчур густой. Для достижения эффекта стоячей ложки без добавок жирность продукта должна составлять не менее 25 процентов. Как отметила эксперт молочной отрасли и блогер Маргарита Черданцева, современные производители всё чаще отказываются от традиционного процесса созревания, который давал сметане густоту и лёгкую кислинку, в пользу искусственных стабилизаторов, увеличивающих сроки хранения. Специалисты рекомендуют алтайским потребителям отдавать предпочтение сметане с небольшим сроком годности (до 14 суток) и внимательно читать этикетки: если на банке написано «сметанка» или «сметаночка» — перед вами не натуральный продукт, а продукт с добавками.