Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
20 июля 2018 / 11:12

Около 119 млн рублей направлено на ремонт дорог в Барнауле

Средства выделены по решению правительства региона из краевого бюджета, софинансирование городского бюджета составило почти 6 млн рублей. Общая стоимость дополнительных дорожно-ремонтных работ – 118 млн 987,9 тыс. рублей.

На эти средства планируется отремонтировать:

  • ул. Белинского от пр-та Дзержинского до Змеиногорского тракта;

  • ул. Солнцева от ул.Северо-Западной до ул. Северо-Западной 2-й;

  • ул. Чудненко от ул. Малахова до ул. 40 лет Октября;

  • ул. 4-ю Западную от пр-та Космонавтов (малый) до ул. Германа Титова;

  • ул. Чернышевского от пр-та Социалистического до здания № 55;

  • ул. Песчаную от пр-та Красноармейского до пр-та Социалистического;

  • ул. Крупской от пр-та Красноармейского до здания № 124;

  • автомобильную дорогу от ул. Кутузова до железнодорожного моста через р. Барнаулку;

  • ул. Деповскую от здания № 2 до ул. Профинтерна;

  • ул. Брестскую от ул. Деповской до здания № 4;

  • ул. Союза Республик от пр-та Сибирского до ул. Деповской;

  • ул. Короленко от пр-та Ленина до пр-та Красноармейского;

  • ул. Гоголя от пр-та Социалистического до пр-та Красноармейского;

  • автомобильную дорогу от ул. Северо-Западной до ул. Северо-Западной 2-й;

  • проезд от ул. Большая Рабочая до здания № 23а по пр-ту Строителей.

Сметной документацией на ремонт улиц предусмотрены следующие работы: фрезерование существующего асфальтобетонного покрытия, устройство выравнивающего слоя из асфальтобетонной смеси, устройство нового асфальтобетонного покрытия. На ул. Крупской дополнительно будут выполнены работы по замене бордюрного камня и ремонту тротуаров.

Кроме того, предусмотрено устройство парковочных карманов в районе зданий № 51 по ул. Малахова, № 63 по ул. Петра Сухова, № 77 по ул. Никитина, № 16 по ул. Германа Титова, № 50 по ул. Эмилии Алексеевой, № 13 по ул. Суворова, № 8 по ул. 1905 года, № 19 по ул. Луговой, № 46 по ул. Аванесова, № 110 по Змеиногорскому тракту, № 2 по ул. Белинского, № 6 по ул. Взлетной, № 13 по ул. Георгиева, № 4в по ул. Веры Кащеевой, № 25 по ул. Германа Титова, № 68 по ул. Попова, № 179 по ул. Гущина, по пр-ту Комсомольскому в районе здания № 42 по ул. Партизанской.

Как сообщили в комитете по дорожному хозяйству, транспорту и связи Барнаула, работы на объектах планируется начать в августе текущего года, в настоящее время проводится аукцион на определение подрядной организации на выполнение работ. Ремонт улиц должен завершиться до 1 октября, сообщает официальный сайт города Барнаула. 


Фото: pixabay.com



Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 14 мая на большей части территории небольшие дожди.

В Алтайском крае днём +9…+14 градусов. На большей части территории небольшие дожди. В утренние часы местами туман. Ветер северный, 4-9 м/с, местами порывы до 14 м/с.

В Барнауле днём +9…+11 градусов. Во второй половине дня небольшой дождь. Ветер северный, 4-9 м/с.

Жители коттеджного посёлка «Лесной 2» в Барнауле провели субботник необычного формата. Вместо шашлыков они взялись за лопаты и вместе с застройщиком высадили триста молодых сосен. Каждое дерево получило именную табличку.

Живые лёгкие посёлка

Ямки для закладки парка подготовили заранее. Саженцы высотой около полутора метров привезли из питомника — именно такие деревья имеют максимальные шансы прижиться на новой почве. Рядом дежурила машина с водой, чтобы сразу полить.

Руководитель проекта Андрей Саркисян пояснил: сосна — символ роста и долговечности. Каждый может посадить своё дерево в парке, назвать его своим именем или именем компании. Это история для самого посёлка и для тех людей, кто сегодня сажает эти сосны.

Семейная традиция

Первой деревья сажала семья Игнатовских: глава семейства Иван, супруга Екатерина и дочь Вероника. Они отметили свою сосну памятной именной лентой. Иван Игнатовский уверен: каждый, кто поселится в посёлке, должен посадить хотя бы одно дерево, а лучше несколько.

Корреспондент, наблюдавший за посадкой, отметил: триста сосен станут живыми лёгкими посёлка, чтобы каждое утро в чистом воздухе пахло настоящим лесом. Сегодня важны не только квадратные метры жилплощади, но и то, чтобы посёлок находился в приятном, красивом и экологичном месте.

Инфраструктура для жизни

«Лесной 2» строят по программе комплексного развития. Здесь уже есть свет, вода, газ, асфальтированные дороги и детские площадки. Всего запланировано более четырёхсот домов. Руководитель отдела продаж Елена Пономаренко рассказала, что предлагаются разные проекты — с двумя или тремя спальнями, для разных семей.

Председатель Союза малоэтажного строительства Алтайского края Александр Верясов отметил, что застройщик думает не только о строительстве жилых домов, но и об инфраструктуре. Развитая инфраструктура позволит выйти на тот уровень жизни, который в Союзе продвигают. В перспективе здесь появится аллея для прогулок, спортивные и другие объекты.

Память под корнями

В «Лесном 2» сегодня заложили основу соснового парка. По нему можно будет гулять и вспоминать, как пахло влажной землёй, а вокруг была атмосфера дружбы и взаимопомощи. Буквы на табличках со временем, возможно, сотрутся. Но память останется.

Около 13 миллиардов рублей за пятилетку — с 2021 по 2025 год — вложили в улучшение условий для жизни и работы в сёлах Алтайского края. Губернатор Виктор Томенко возглавляет краевую делегацию на форуме «Есть результат», который проходит в Омске. Основную повестку глава региона прокомментировал в эфире радио «Маяк».

По словам Виктора Томенко, речь идет о множестве проектов, которые последовательно реализуются по программе «Комплексное развитие сельских территорий», а также народной программе «Единой России». Так в Тальменке построили и открыли школу на 550 мест, в Дружбе Целинного района обустроили площадку для микрорайона на 42 дома, обновили дороги и сети. В Волчихе идет строительство Дома культуры. В Залесово запланированы капитальные ремонты школы № 2 и Дома культуры, в Павловске — детского сада «Улыбка», стадиона «Юность», школы. 

Говоря о сельскохозяйственных достижениях региона, губернатор напомнил, что в прошлом году урожай превысил 10 миллионов тонн. Это рекорд за всю историю нашего региона. 

«Селекционеры также вносят свой вклад в развитие сельского хозяйства», - добавил он. 

Виктор Томенко отметил, что в крае постоянно происходит обновление техники для работы в полях: «Фермеры объединяются в кооперативы, чтобы успешнее продвигать свою продукцию. На всех этапах, во всех аспектах мы как представители власти готовы поддерживать жителей нашего края. Не все сложные вопросы можно решить быстро, но в каждом случае мы остаемся на связи, чтобы использовать все возможности, которые у нас есть, для помощи людям».