Катунь 24
Катунь 24
Катунь 24
Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24:
Спорт

Как прыгнуть с парашютом: ведущий телеканала «Катунь 24» Андрей Захаров специально для новостного сюжета совершил прыжок

Единственному в крае авиационно-спортивному клубу этим летом исполняется 80 лет. Среди его выпускников, а это почти 100 000 парашютистов, Герои ВОВ, чемпионы и рекордсмены России, Европы и мира.

Cтать воспитанником клуба и прыгнуть с парашютом может любой желающий. Ведущий новостей на телеканале «Катунь 24» Андрей Захаров проверил это на себе.

По данным Американской ассоциации дельтапланеристов, на каждые 100 000 парашютистов приходится 25 несчастных случае. Парашютный спорт считается одним из самых безопасных видов экстрима. По словам врачей, переломы и ушибы бывают чаще всего из-за невнимательности.

Прыгнуть можно в возрасте от 14 лет, вес — до 110 кг. Иначе к прыжкам не допустят. Важно, чтобы не было заболеваний сердца, расстройств психики. Рабочее давление — от 100 до 140.

После медосмотра оплата прыжка со страховкой — 2700 руб. Эта стоимость — одна из самых низких в России. Далее инструктаж.

В начале теория — устройство парашюта Д-6, техника безопасности, правило трех секунд для основного парашюта и отключение запасного. Самое главное — запомнить, как управлять уже раскрытым парашютом. И самое главное — при встрече с землей держать ноги строго вместе плотно сжатыми, грамотное приземление — это 80% успешного прыжка.

Все действия доводятся до автоматизма на земле. На специальных тренажерах учатся управлять парашютной системой — влево-вправо, взад-вперед. Отрабатывают технику безопасности при приземлении на деревья, здания или электропровода.

После двух часов инструктажа — небольшой отдых. Парашют выдают его под залог удостоверения личности либо водительских прав. Также при себе нужно иметь сменную одежду и обувь.

Для прыжков с парашютом обязательна одежда с длинными рукавами и штанинами. Никаких шорт, брюк, туфель, сандалий даже летом. Лучше снять все украшения и часы, чтобы не поцарапаться.

180 км/ч — средняя скорость человека в свободном падении. Не то, что разговаривать, дышать сложно.

На то, чтобы совершить прыжок с парашютом, уйдет примерно шесть часов с дорогой, оформлением документов, медосмотром, инструктажем и самим прыжком.

Спорт
Фото: Минспорт Алтайского края

Воспитанницы СШОР имени Константина Костенко Александра Власова и Анастасия Кравченко вошли в сборную России по гребле.

Две спортсменки Алтайского края выступят на чемпионате мира по гребле на байдарках и каноэ в дисциплине «марафон». Турнир пройдет с 22 по 25 октября в аргентинском городе Гуалегуайчу.

За награды поборются 573 спортсмена из 37 стран. В состав сборной России вошли две представительницы Алтайского края — воспитанницы СШОР имени Константина Костенко, краевого Центра спортивной подготовки Александра Власова и Анастасия Кравченко.

Александра выступит на каноэ на дистанциях 3,4 и 11,8 км, а Анастасия — на байдарке на дистанциях 3,4 и 22,6 км. Кроме того, Кравченко примет участие в гонке байдарок-двоек на 22,6 км вместе с Еленой Миронченко. 

Всего Россию на мировом первенстве представят семь спортсменов, отметили в Минспорте региона. 

Более 300 спортсменов примут участие в этапе Кубка Вооружённых сил России по армейскому рукопашному бою в Барнауле. Турнир пройдёт 24 и 25 октября в «Титов Арене». Вход для зрителей свободный.

Более 300 спортсменов выступят на турнире по армейскому рукопашному бою в Барнауле

24 и 25 октября в «Титов Арене» пройдёт этап Кубка Вооружённых сил России по армейскому рукопашному бою на призы Героя России Владимира Шаманова. В соревнованиях примут участие более 100 военнослужащих всех военных округов и более 200 гражданских спортсменов. Вход свободный.

Турнир соберёт представителей разных родов войск: десантников, ракетчиков, танкистов, пехотинцев, разведчиков и спецназовцев.

В дни соревнований в Алтайском крае также состоится Всероссийская патриотическая акция «Вахта Героев Отечества». Регион и турнир посетят Герои России и Советского Союза. Акцию проводит Российская Ассоциация Героев при поддержке администрации президента РФ, Общественной палаты РФ и фонда Владимира Шаманова «Защитники Отечества».

Программа соревнований

24 октября:

  • 10:00–10:40 — церемония открытия;
  • 10:40–17:00 — предварительные поединки и бои за третье место.

25 октября:

  • 9:00–12:00 — финальные поединки всероссийских соревнований;
  • 13:00–14:00 — интерактивные площадки в фойе;
  • 14:00–17:00 — гала-финалы, награждение и торжественное закрытие турнира.

Для посетителей подготовят музыкальную сцену с выступлениями городских артистов, фотозону и фотовыставку. Также в фойе разместят экспозицию образцов современного оружия, техники и средств защиты.

Политика
Спорт
Фото: Пресс-центр полпреда президента России в Сибирском федеральном округе

Полномочный представитель президента России в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев посетил Новосибирск, где провёл встречу с тренерским штабом и игроками волейбольного клуба «Локомотив». Главной темой разговора стала подготовка к юбилейному сезону: в 2027 году клубу исполняется 50 лет.

Полпред президента в СФО встретился с волейбольным клубом «Локомотив»

Успех зависит от команды и болельщиков

Обращаясь к спортсменам, Анатолий Серышев подчеркнул командную природу волейбола: «Волейбол — это игра, в которой выигрывает команда». Он также отметил, что успех клуба во многом определяется отношением к этому виду спорта жителей Новосибирской области и всей Сибири, и пожелал игрокам удачи в предстоящем сезоне.

Достижения и планы

В прошлом сезоне «Локомотив» завоевал бронзовые медали чемпионата и Кубка России. Полпред отметил успешный старт команды в новом сезоне и подчеркнул, что энергия молодых игроков станет ресурсом для новых достижений.

Центральным событием юбилейного сезона станет «Финал шести» Кубка России, который пройдёт с 25 по 31 января 2027 года в «Локомотив Арене».

Встреча обозначила ориентиры для клуба накануне значимой даты: полувековой юбилей «Локомотив» встречает с медальными амбициями и поддержкой на уровне руководства округа.

Лента новостей