Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
9 июня 2015 / 14:40

Как прыгнуть с парашютом: ведущий телеканала «Катунь 24» Андрей Захаров специально для новостного сюжета совершил прыжок

Единственному в крае авиационно-спортивному клубу этим летом исполняется 80 лет. Среди его выпускников, а это почти 100 000 парашютистов, Герои ВОВ, чемпионы и рекордсмены России, Европы и мира.

Cтать воспитанником клуба и прыгнуть с парашютом может любой желающий. Ведущий новостей на телеканале «Катунь 24» Андрей Захаров проверил это на себе.

По данным Американской ассоциации дельтапланеристов, на каждые 100 000 парашютистов приходится 25 несчастных случае. Парашютный спорт считается одним из самых безопасных видов экстрима. По словам врачей, переломы и ушибы бывают чаще всего из-за невнимательности.

Прыгнуть можно в возрасте от 14 лет, вес — до 110 кг. Иначе к прыжкам не допустят. Важно, чтобы не было заболеваний сердца, расстройств психики. Рабочее давление — от 100 до 140.

После медосмотра оплата прыжка со страховкой — 2700 руб. Эта стоимость — одна из самых низких в России. Далее инструктаж.

В начале теория — устройство парашюта Д-6, техника безопасности, правило трех секунд для основного парашюта и отключение запасного. Самое главное — запомнить, как управлять уже раскрытым парашютом. И самое главное — при встрече с землей держать ноги строго вместе плотно сжатыми, грамотное приземление — это 80% успешного прыжка.

Все действия доводятся до автоматизма на земле. На специальных тренажерах учатся управлять парашютной системой — влево-вправо, взад-вперед. Отрабатывают технику безопасности при приземлении на деревья, здания или электропровода.

После двух часов инструктажа — небольшой отдых. Парашют выдают его под залог удостоверения личности либо водительских прав. Также при себе нужно иметь сменную одежду и обувь.

Для прыжков с парашютом обязательна одежда с длинными рукавами и штанинами. Никаких шорт, брюк, туфель, сандалий даже летом. Лучше снять все украшения и часы, чтобы не поцарапаться.

180 км/ч — средняя скорость человека в свободном падении. Не то, что разговаривать, дышать сложно.

На то, чтобы совершить прыжок с парашютом, уйдет примерно шесть часов с дорогой, оформлением документов, медосмотром, инструктажем и самим прыжком.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 6 июня преимущественно без осадков.

В Алтайском крае днём +30…+35 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер восточный, 2-7 м/с, местами порывы до 12 м/с.

В Барнауле днём +30…+32 градуса. Преимущественно без осадков. Ветер восточный, 2-7 м/с.


 

Алтайский край расширяет логистические возможности для выхода на азиатские рынки. В Первомайском районе региона появится современный контейнерный терминал. Соответствующее соглашение сегодня подписали с китайской компанией «Вэйлинк» на Петербургском Международном Экономическом Форуме.

Новый объект расположится вблизи ключевого транспортного узла — станции «Алтайская» Западно-Сибирской железной дороги. Такое расположение не случайно: именно отсюда контейнерные поезда смогут отправляться до пункта назначения без лишних остановок, что кратно ускоряет доставку по сравнению с обычными составами. Особенно важна новая логистика для алтайского агропрома — его доля в краевом экспорте составляет 57%. Мука, масло, мед и другая продукция, которая пользуется спросом в Азии, будет доставляться быстрее и в больших объемах.

Алтайский край подтверждает статус ключевого сельскохозяйственного региона России. На Петербургском Международном Экономическом Форуме сегодня подписали соглашение о сотрудничестве с Федеральным центром развития экспорта продукции АПК.

В прошлом году экспорт продукции из Алтайского края составил 740 миллионов долларов — это почти в 2 раза больше, чем в 2021-м. При этом президент поставил цель к 2030 году нарастить объемы в полтора раза. Алтайские аграрии уже перевыполнили задачу. Секрет успеха — рекордный урожай (почти 10 миллионов тонн) и системная господдержка, которой сегодня пользуются около 2,5 тысяч производителей.

Добавим, что этим летом на Дне российского поля в нашем регионе проведут отдельное мероприятие для экспортеров вместе с центром развития экспорта продукции АПК Российской Федерации.